Пятница, 11 июля 2025
$77.9 €91.5 ¥10.82
14.5 C
Санкт-Петербург

Британский журналист обнаружил в Петербурге тренировочный лагерь для желающих принять участие в боевых действиях на Украине

Представители СМИ провели собственное расследование и обнаружили в Санкт-Петербурге «учебный центр», в котором желающие принять участие в боевых действиях на Украине могут получить необходимые для этого навыки. О тренировочном лагере рассказывается в документальном фильме, который опубликовала «Русская служба BBC».

Автором документального фильма является корреспондент BBC Тим Хьюэлл, который на протяжении нескольких недель общался с россиянами, которые решили отправиться на войну. В итоге журналист вышел на след таинственной базы для подготовки бойцов.

В 26-минутном фильме речь идет о тайной площадке, которая принадлежит «Русскому имперскому движению». Это объединение националистов, по словам автора видео, ставит своей целью «восстановление границ Российской Империи XIX века».

В фильме говорится о том, что тренировочная база находится в подвале «многоквартирного дома на окраине Петербурга». Автор фильма сообщает, что в нем прошли подготовку уже более 100 бойцов, которые затем отправились на Украину.

Посмотреть видео можно ЗДЕСЬ.

Один из сотрудников учебного центра, представившийся Русланом Стародубовым, в своем разговоре с журналистом рассказал про то, что организации, которые занимаются подготовкой и отправкой на восток Украины российских добровольцев, рискуют быть обвиненными в экстремизме: именно поэтому лагерь действует подпольно. Отметим, что съемки велись непосредственно в помещении предполагаемого тренировочного лагеря.

Мужчина, руководящий лагерем, подробно рассказал о деятельности лагеря. По его словам, время уделяется не только тренировочным занятиям, но и молитвам. Он признался, что был ранен на востоке Украины, но от гибели его защитил паспорт с иконой внутри.

Точный адрес подпольной базы, о которой говорится в фильме, не называется, однако Slon.ru со ссылкой на группу «имперцев» в социальной сети «ВКонтакте» указывает, что подпольная база может находиться на улице Дрезденской, 20.

Портал NewsRu.com провел собственное расследование: журналисты издания сообщают, что в группе «Клуб Имперский Легион», которая отмечает свою связь с «Имперским движением», указано, что именно по этому адресу ведется набор на «Военно-прикладной курс «Партизан». В рамках курса всех желающих обещают обучить «навыкам ведения огня из короткоствольного, гладкоствольного и нарезного оружия», а также тактике, организации связи и т. п.

В этой же группе рассказывается о том, каким образом добровольцев перебрасывают на территорию Украины: «Отправка добровольцев происходит через Ростов-на-Дону. В Санкт-Петербурге добровольцы могут пройти краткий курс военной подготовки, получить снаряжение и на транспорте отправиться в Новороссию», — говорится в сообщении группы.

В группе также отмечается, что «подготовка, экипировка и отправка первых групп «Имперского легиона» на Донбасс началась в июне», и «за семь месяцев было подготовлено, экипировано и отправлено (на юго-восток Украины) более 100 человек». Если верить тому, что пишут организаторы и участники сообщества, «Имперский легион» уже воевал в Славянске, Донецке, под Мариуполем, Алчевском, Дебальцево. Трое добровольцев уже погибли, еще двое числятся пропавшими без вести.

Один из добровольцев, с которым журналист встретился лично, рассказал британцу, что на Украине он собирается защищать русских, их семьи, их религию, культуру и традиции.

Напомним, ранее мы писали о том, что жители Кипра перевели в Петербург 10 тысяч евро на помощь Донецку и Луганску. Эти деньги планируется потратить на покупку лекарств для детей региона. Также мы сообщали о том, что, по мнению Владимира Путина, армия Украины — это легион НАТО.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ