Вторник, 10 февраля 2026
$77.05 €91.05 ¥11.11
-5.9 C
Санкт-Петербург

«Живой город» проведет «фруктовый» флеш-моб у Михайловского театра (видео)

По мнению активистов «Живого города», приток денег не всегда благо для культурного наследия. И два красноречивых примера этому – Фрунзенский универмаг и Михайловский театр. Нынешним «хозяином» этих объектов является Владимир Абрамович Кехман, сообщает ИА Росбалт.

Предстоящая акция призвана напомнить бизнесмену о том, каково его истинное призвание.

По мнению организаторов флеш — моба, с приходом нового владельца репертуар Михайловского театра изменился, и труппа не соблюдает сложившиеся традиции.

Как пишет «Новая газета», пока еще ни один процесс, затеянный Кехманом в Михайловском, не был щадящим, с точки зрения специалистов в сфере культуры и искусства.

Так, в частности, когда минувшей весной руководитель Михайловского театра попробовал себя в роли Принца Лимона в детском спектакле «Чиполлино», критики разразились резкими отзывами:

— В том случае, если это действительно произойдет, то это будет такой Лимон, который стоит многих лимонов, — выставила свою оценку «дебютанту» театральный критик Надежда Таршис. — Потому что Лимон с лимонами — это уже Лимон в кубе. Главное, чтобы зрителям не было слишком кисло.

РЕПОРТАЖ 5 КАНАЛА

Кроме того по оценкам специалистов, реставрация театра была сделана не лучшим образом.

Также у активистов «Живого города», большую тревогу вызывает судьба Фрунзенского универмага. Такое ощущение, что владелец купил здание с единственной целью – уничтожить. И хоть он и утверждает, что леса вокруг универмага устанавливаются «для обследования», они больше всего похожи на те, что закрывают от посторонних глаз строительную площадку, полагают активисты-живогородцы.

«Живой город» убежден, что каждый должен заниматься своим делом и слушать мнение специалистов, а не руководствоваться своим, часто спорным, вкусом.

Активисты фруктового флеш — моба уже приготовили плакаты. Среди них есть полотнища с таким текстом — «Лимон — знай закон» и «Лучше уничтожать бананы, чем памятники».

РЕПОРТАЖ 100ТВ

Акция начнется в 18.30 перед Михайловским театром. Все пришедшие начинают чистить лимоны, в знак того, что никаким «лимонерам» не позволено нарушать закон городе.

СПРАВКА: Владелец «Альдар групп» (прежнее название — JFC) Владимир Кехнер за десятилетие вывел свою компанию в тройку крупнейших в России импортеров фруктов.

 В 2007 г. Кехман стал гендиректором петербургского Малого оперного театра. Новоявленный импрессарио объяснил, что в театре увидел огромный бизнес-потенциал.

Заведение было переименовано в «Михайловский театр оперы и балета». В нем Кехман намеревается создать ресторан холдинга Ginza Project, а также устроить VIP-ложи со специальным обслуживанием.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Певица Лариса Долина сформировала насыщенный график выступлений на 2026 год. Народная артистка России расширила географию гастролей и готова выступать на различных площадках.Изменение концертной стратегииДля того чтобы заработать на покупку новой московской квартиры, Лариса Долина планирует в 2026 году напряженный график выступлений. Согласно афише, с февраля по ноябрь запланировано 21 выступление. Шесть из них — участие в тематических «сборных» концертах, посвященных, например, 90-летию Людмилы Гурченко или Международному женскому дню. В таких мероприятиях доход распределяется между всеми артистами, что обычно снижает индивидуальный гонорар по сравнению с сольным выступлением.Еще шесть событий связаны с театральными проектами. Певица занята в постановках Театра на Таганке. Она появится один раз в спектакле «Фигаро» и пять раз в мюзикле «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит». Вместимость основной сцены...
Ученые обнаружили наличие разнообразных органических молекул в выбросах межзвездной кометы 3I/ATLAS. Исследователи зафиксировали метанол, цианид и метан в составе объекта, прибывшего из другой звездной системы.Органические соединенияПовторные наблюдения космической обсерватории SPHEREx за межзвездной кометой 3I/ATLAS в декабре 2025 года помогли ученых узнать ее химический состав. Согласно предварительному отчету исследователей, в коме объекта идентифицированы органические молекулы метанола, цианида и метана. Хотя эти соединения служат основой земной биологии, они также способны формироваться в космосе в результате абиогенных химических реакций. Еще одним открытием стало неожиданное увеличение яркости кометы, зафиксированное спустя примерно два месяца после ее перигелия. Данные о составе кометы были опубликованы в журнале Research Notes of the AAS.Данное явление типично для комет и объясняется интенсивной сублимацией летучих соединений, таких как водяной лед,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ