Как сообщала ГАZЕТА.СПб, заведующие лабораториями физфака СПбГУ Михаил Архипов и Сергей Белов в письме главе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсу Кармазинову попросили документальных подтверждений необычных свойств воды, о которых 18 января сообщали сотрудники пресс-службы предприятия.
«Обряд освящения воды проводится на протяжении уже нескольких лет, и, как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года», — сообщалось в пресс-релизе.
В «Водоканале» официально от открытия чудесных свойств освященной воды открещиваются.
Так, по утверждению директора департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Наталии Ипатовой, слова работников Главной водопроводной станции о том, что вода после церемонии освящения приобретает особые свойства, основаны на их личных визуальных наблюдениях, а вовсе не являются итогом проведенных организацией исследований.
Кроме того, обряд освящения проводился лишь на одной из водопроводных станций города, которая снабжает центральные районы.