Кипр больше не будет предоставлять паспорта иностранцам в обмен на инвестиции. Эта программа пользовалась большой популярностью у состоятельных россиян.
По информации кабинета министров страны, поводом для принятия такого решения стали «долговременные недостатки» и злоупотребление положениями программы. Выдавать «золотые паспорта» прекратят с 1 ноября 2020 года. При этом текущие заявки, включая те, что подаются до конца октября, будут рассмотрены в обычном порядке.
Напомним, что, согласно правилам программы, для получения кипрского гражданства было необходимо инвестировать в экономику страны 2,5 миллиона евро. За время действия «золотых паспортов» Кипр неоднократно открыто критиковали в Евросоюзе за недостаточную проверку происхождения финансовых вложений иностранцев, претендующих на гражданство.
Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что в Петербурге состоялся Балтийский региональный инвестиционный форум.
