Среда, 2 апреля 2025
$84.87 €91.96 ¥11.6
7.3 C
Санкт-Петербург

Магазины duty free обращаются к правительству с мольбой о помощи из-за трудного положения

Российские магазины беспошлинной торговли в аэропортах на фоне сложной геополитической ситуации обратились к правительству с просьбой о господдержке.

Инициатива заявить о плачевной ситуации объектов duty free принадлежит общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Об этом сообщает РБК.

Президент организации Александр Калинин предложил меры государственной поддержки, которые обязательно нужно обсудить с кабинетом министров. Так, речь идет о льготных кредитах, грантах, налоговых каникулах и освобождения от арендной платы со стороны аэропорта.

Исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева подчеркнула, что отрасли необходимы «адресные меры поддержки», чтобы компании могли выжить в сложившихся условиях. Сейчас, по ее словам, они находятся в самом критическом положении. Отмечается, что отрасль не успела встать на ноги после пандемии коронавируса, а государственной поддержкой, полученной обычными магазинами, duty free воспользоваться не смогли в полной мере из-за того, что не была учтена специфика их работы.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что авиакомпании России из-за введенных западными странами санкций окончательно потеряли более 70 самолетов.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ