Сегодня, 18 мая, Санкт-Петербург находится на периферии антициклона.
Как сообщает ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус в социальных сетях, среда в городе станет несколько теплее прошедшего вторника, но все еще остается холодной по сравнению с климатической нормой.
На метеорологические условия 18 мая повлияет восточная периферия антициклона. Отмечается, что при облачной с прояснениями погоде обойдётся без существенных осадков, при этом температурный фон хоть и повысится, но пока показания термометров останутся на 3-4° ниже положенного по климатической норме.
Таким образом, воздух прогреется до +10…+12 градусов, а по области показатели достигнут +9…+14 градусов. Ветер сегодня ожидается северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 762 мм рт. ст., что выше нормы.
Леус подчеркнул, что завтра, в четверг, день пройдет без осадков и станет еще чуть теплее.
Ранее gazeta.spb.ru писала, что главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал горожанам о погоде на этой неделе. Похолодание пока не отступает.