Четверг, 22 января 2026
$77.82 €91.2 ¥11.17
-9.9 C
Санкт-Петербург

Мошенники на страже: в сети появился новый способ кражи денег с карт

Современные проблемы требуют современных решений. Вот и мошенники не дремлют — продолжают придумывать все новые способы обмана.  В редакцию Gazeta.SPb обратились читатели, заприметив еще один возможный способ мошенничества в интернете.

Разрешения нет — подписка есть

Как рассказала журналисту издания одна из читательниц, ночью ей пришло сообщение от банка о списании средств за услуги сервиса с тренировками. Проверив приложение банка, она убедилась в том, что деньги с ее карты списали. При этом она утверждает, что ранее про данный сервис не слышала, и, соответственно, подписок на него у нее ранее не было.

Согласно данным сайта, россиянам предлагается три варианта подписок на курсы, стоимостью от 889 до 2990 рублей и с периодичностью списывания от пяти до 30 дней.

Примечательно, что на сайте этого сервиса в числе главных вкладок можно увидеть «отписаться» и «возврат средств». Однако, чтобы войти в сервис или отменить на нем подписку, требуется ввести данные своей банковской карты, за исключением трехзначного кода.

Тем не менее отписаться от услуг читательнице не удалось: на сайте появилось уведомление об ошибке. Также было предложено обратиться на почту сервиса для решения проблемы.

Интересно и то, что при вводе названия сервиса в поисковой строке в интернете, в числе первых выдается запрос о возврате средств. Можно предположить, что этот случай совсем не единичный.

Как это могло произойти?

Gazeta.SPb поинтересовалась у руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова может ли это быть новым видом мошенничества, а главное, что с этим делать. По его словам, даже появляющаяся по запросу о сервисе информация говорит о том, что много людей оказались обманутыми или по крайней мере считают себя таковыми. Это первый индикатор того, что орудуют мошенники, считает он.

Так как в данном случае списание было явно несанкционированным, то есть без данного на то разрешения, это также говорит о мошенничестве. На вопрос о том, как мошенники получили данные карты,  Ульянов ответил, что вариантов масса. Однако наиболее вероятным является то, что карта была банально скомпрометирована.  Это могло произойти даже из-за того, что карта была привязана к «левым» сервисам и услугам,  которые являются промежуточными, говорит он.

«Здесь мошенникам играет на руку и то, что люди сейчас не особо следят за своими подписками. Многие все же экономят даже на тех же уведомлениях от банка, поэтому могут и не заметить снятие средств», —  отметил он.

Что делать?

При этом эксперт обратил внимание, что он не рекомендует заполнять на таких сервисах анкету о возврате средств. Да, не исключено, что средства вам вернут, но это может оказаться и еще одним способом зарабатывания средств.

«Вот по этой же причине магазины любят подарочные карты. Продать они могли на миллион, а вернет за ненадобностью их только 30% из тех, кто не воспользовался. Остальные же либо забудут, либо не станут заморачиваться. Также работают и акции в соцсетях. Просят подписаться на группу на время конкурса. Допустим, подписался миллион человек, отпишется половина после. Так работает психика человека, и мошенники это прекрасно понимают, поэтому и та форма может стать еще одним способом подзаработать», — сказал он.

Лучше обратиться в банк и оспорить транзакцию, объяснив, что она произошла без вашего ведома. Кроме этого, желательно и заблокировать карту, так как она была уже скомпрометирована, а значит может быть использована где-то еще.

Кто в ответе?

По словам Ульянова, за такими моментами следят правоохранительные органы и непосредственно сами банки, которые составляют ваш профиль по тратам. Например, они заметят и точно посчитают странным, если пожилая женщина в возрасте 90 лет  подпишется на фитнес-услуги. В целом же, какой-то глобальной системы по кибербезопасности не существует, и большой вопрос, нужна ли она, заключает эксперт.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Полина Лурье въехала и приступила к обустройству квартиры в Хамовниках, которая после долгого судебного спора была признана ее собственностью. Адвокат новой хозяйки также анонсировала подачу иска о взыскании судебных издержек с бывшей собственницы, певицы Ларисы Долиной.Реакция соседейПолина Лурье официально вступила во владение пятикомнатной квартирой площадью 236 квадратных метров. Это произошло 19 января после завершения исполнительного производства по выселению.Адвокат Светлана Свириденко сообщила, что ее доверительница благополучно въехала и чувствует себя комфортно. Лурье уже сменила замки на входной двери.Отдельно адвокат отметила доброжелательное отношение со стороны других жильцов элитного дома. По ее словам, управляющий и соседи тепло приняли новую хозяйку, что исключило дополнительные сложности после завершившегося публичного конфликта.Планы на ремонт и подготовка нового судебного искаТеперь, когда юридические вопросы решены, Полина Лурье планирует...
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прекратила исполнительное производство по делу о выселении певицы Ларисы Долиной.Завершение конфликтаСудебные приставы прекратили производство о выселении народной артистки России Ларисы Долиной. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ФССП 21 января.Поиск по системе больше не показывает активных исполнительных производств по этому запросу.Закрытие производства стало завершением длительного конфликта вокруг квартиры в районе Хамовники. Ранее стало известно, что представитель певицы передал ключи от спорного жилья адвокату покупательницы, предпринимательницы Полины Лурье.Эта передача выполнила решение Хамовнического районного суда Москвы от 25 декабря 2025 года, обязывавшее Долину освободить помещение. После вручения ключей основания для принудительных действий со стороны приставов отпали, что и привело к официальному прекращению производства.История сделки и судебных разбирательствКонфликт возник после того, как в 2024 году певица...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ