Понедельник, 16 марта 2026
$80.23 €91.98 ¥11.65
5.6 C
Санкт-Петербург

Матвиенко не собирается заводить блог, несмотря на предписания президента

Об этом ЗАКС.Ру сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Коренников.

По словам Коренникова, позиция Валентины Матвиенко относительно ведения персонального интернет-дневника не изменилась со времени пресс-конференции, посвященной 6-летию работы губернатора. Тогда петербургский губернатор заявила о том, что в ближайшее время не будет создавать в интернете свой блог по примеру президента Дмитрия Медведева.

«Я считаю такую форму работы, безусловно, эффективной и продуктивной, блог Дмитрия Анатольевича стал очень популярным. Однако я не такой продвинутый пользователь, как он. Я, наверное, просто юзер, как это называется в этой среде», — сказала тогда Матвиенко.

Коренников отметил, что, несмотря на это, правительство города уделяет большую роль интернет-технологиям в деле освещения работы Смольного: прямые онлайн-трансляции заседаний правительства и работа чиновников с электронными обращениями горожан наравне с письменными.

«Мы собираемся и дальше развивать сайт городской администрации», — добавил Александр Коренников. 

Как уже писала ГAZЕТА.СПб, на декабрьском Госсовете, посвященном «Электронному правительству», президент Дмитрий Медведев пригрозил отставками чиновникам, не умеющим пользоваться компьютером и Интернетом. В Кремле, как выяснила газета, всерьез намерены привить политической элите страны интернет-культуру. Считается, что это один из аспектов модернизации политической системы. По мнению Медведева, стремительное развитие виртуальных технологий и рост числа пользователей в России выдвигают новые требования и к российским политикам.

Главам регионов в Кремле намекнули, что в ближайшем будущем политические деятели, не выступающие на интернет-площадках, не будут восприниматься как настоящие претенденты на власть. Более того, их интернет-активность станет одним из критериев эффективности деятельности на занимаемом посту. Поэтому им неплохо бы последовать примеру президента и освоить общение в блогах и социальных сетях. Такие требования будут предъявлены и к российским партийным деятелям.

После того, как в октябре 2008 года президент Дмитрий Медведев завел видеоблог, в интернет устремились многие политики. Так, блоги в настоящее время есть более чем у десятка губернаторов, у множества федеральных и местных депутатов. Самые высокопоставленные блоггеры после президента — это спикеры Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов. Кроме того, личный сайт есть у премьер-министра Владимира Путина.

Но далеко не все высокопоставленные блоггеры пока четко представляют, зачем все это им надо. Часто они не видят разницы между сетевыми дневниками и официальными сайтами своих ведомств. Многие просто банально используют виртуальные ресурсы для размещения своих пресс-релизов. Поэтому чиновничьи блоги крайне редко обновляются, а их авторы не отвечают на комментарии пользователей.

КСТАТИ: У губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова уже в этом году появится личный блог. Об этом сообщила начальник департамента информационной политики областного правительства Наталья Шелудько.

По словам Шелудько, решение о создании интернет-дневника губернатора принято в соответствии с рекомендациями администрации президента о компьютеризации губернаторского штата.

Наталья Шелудько сказала, что блог будет размещаться на новом интернет-портале правительства региона, который также пройдет существенную модернизацию уже в текущем году.

Стоит сказать, что Валерий Сердюков уже заводил видеоблог, который был размещен на его сайте. Однако из-за неких внутренних трудностей обновление блога было прекращено.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Народная артистка России Лариса Долина заявила, что не обращает внимания на негативные комментарии в свой адрес. Певица посоветовала молодым коллегам не реагировать на хейтеров. По ее мнению, критика и негатив всегда сопровождают публичных людей.Отношение к критике и совет молодымВ беседе с ТАСС Долина поделилась своим отношением к негативу. Она заявила, что хейт является неотъемлемой частью жизни, особенно для публичных людей, и посоветовала забыть о недоброжелателях. Певица подчеркнула, что сама никогда не реагирует на критику и не отвечает, поскольку именно этого хейтеры и ждут. По ее словам, важно просто жить своей жизнью и заниматься тем, что близко, не обращая внимания на тех, кто пытается спровоцировать ответную реакцию.Прощение хейтеров и реакция общественностиСпустя полтора месяца после завершения истории с продажей квартиры в...
Межзвездный объект 3I/ATLAS максимально сблизился с Юпитером 16 марта. Комета оказалась на расстоянии около 53,4 миллиона километров от планеты. Точка рандеву почти идеально совпала с границей сферы Хилла, где гравитация газового гиганта доминирует над солнечной.Траектория и сближенияКомету 3I/ATLAS обнаружили 1 июля 2025 года между орбитами Марса и Юпитера. Его скорость оказалась аномально высокой для объектов Солнечной системы. Результаты анализа ученых показали, что тело диаметром около двух километров прилетело из межзвездного пространства. Траектория объекта почти лежит в плоскости эклиптики с наклоном пять градусов. По данным ученых, данное явление редко встречается у комет. За время путешествия 3I/ATLAS последовательно сблизился с Марсом, Венерой и Землей. Такие маневры в космонавтике используются для разгона межпланетных аппаратов.По оценке астрофизика Ави Леба, вероятность случайного сближения с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ