Перед Городским судом Санкт-Петербурга предстал старший следователь следственного управления Красногвардейского РУВД Павел Спиров. Как передает из суда корреспондент ИА REGNUM, органы предварительного следствия обвиняют капитана юстиции в фальсификации доказательств по уголовному делу и превышении должностных полномочий.
По версии обвинения, Спиров, расследуя с апреля 2004 года дело о совершении экономического преступления, для улучшения результатов, пошел на прямой подлог доказательств. В марте 2005 года он допрашивал арестованную по делу Юлию Кирьянову, числившуюся фиктивным гендиректором ООО «ПТ-Экспорт». Протокол допроса был закончен словами Кирьяновой: «Ничего нового по существу подозрения я сообщить не могу». Однако такой поворот дела не давал Спирову возможности настаивать на обыске в адвокатском кабинете адвоката адвокатской палаты Ленинградской области Николая Пьянкова, где хранился ряд документов, касавшихся деятельности ООО «ПТ-Экспорт». И тогда, как считает обвинение, Спиров пошел на фальсификацию доказательств, вписал в уже готовый протокол продолжение фразы Кирьяновой (хотя она такого не говорила и даже заявляла, что не знает адреса офиса ООО «ПТ-Экспорт»), превратив точку в запятую и далее приписав: «за исключением того, что я числюсь гендиректором ООО «ПТ-Экспорт», меня часто привозили в офис, расположенный по адресу Садовая улица, дом 88, квартира 30 (именно там и располагался адвокатский кабинет Пьянкова). В этом офисе работали какие-то девушки-бухгалтеры, оформлялись документы, связанные с деятельностью ООО «ПТ-Экспорт», которые представлялись мне на подпись». Этой фальсификацией и последующими действиями Спиров, по версии обвинениия, совершил не только должностное преступление, но еще и нарушил конституционные права Кирьяновой и деловую репутацию Пьянкова.
На основании фальсифицированных показаний Спиров добился судебного решения о проведении обыска в кабинете Пьянкова, в ходе которого изъял там папку с документами, касавшимися ООО «ПТ-Экспорт», и системный блок адвокатского рабочего компьютера.
Сам подсудимый настаивает на своей невиновности и уверяет, что действовал, не выходя из рамок закона.

