Два концерта в Санкт-Петербурге завершат российскую часть юбилейного турне коллектива musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.
Первый концерт состоится в Большом зале Филармонии, где будет исполнена Вторая симфония Густава Малера, известная как «Воскресение», пишет ТАСС. Как сообщила пресс-служба коллектива, этой программой musicAeterna отмечает свое 20-летие. Концерты уже прошли в Новосибирске, Перми и Москве — городах, тесно связанных с историей коллектива.
Санкт-Петербург, являющийся сейчас творческой резиденцией musicAeterna, станет заключительным пунктом российского этапа тура. В конце марта юбилейные выступления продолжатся в Испании — в Мадриде, Барселоне и Овьедо запланировано пять концертов.
Вторым петербургским событием станет концерт в «Лахта Холле», посвященный исполнению Девятой симфонии Антона Брукнера — его последнего сочинения.
Напомним, что musicAeterna — это не только оркестр и хор, но и музыкально-танцевальная труппа musicAeterna Dance, хор византийской музыки musicAeterna Byzantina, вокальный ансамбль musicAeterna Vox, ансамбль медных духовых musicAeterna Brass, а также несколько камерных коллективов, исполняющих как барочную, так и современную музыку.