Банк России продлил на шесть месяцев ограничительные меры на снятие наличной иностранной валюты. Действие соответствующих нормативов продлено до 9 марта 2026 года в связи с сохранением санкционного давления на финансовую систему страны.
Для граждан, открывших валютные счета до 9 марта 2022 года, сохраняется возможность снять средства в пределах остатка на момент этой даты, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалента в евро. Остальные средства могут быть выданы в рублях по официальному курсу Центробанка на день выплаты.
Как сообщает пресс-служба регулятора, для банков сохраняется запрет на взимание комиссий при выдаче валюты со счетов клиентов. Для юридических лиц-нерезидентов действует полный запрет на получение наличных в основных валютах, а резиденты могут снимать средства только на командировочные расходы в установленных пределах.