Во Всеволожском районе Ленинградской области в светлое время суток был замечен дикий волк.
Как сообщил биолог Павел Глазков, хищники начали готовиться к зиме и сбрасывать летнюю шубу. По словам специалиста, снимок запечатлел взрослого самца, который постоянно обнюхивает территорию. Глазков пояснил, что для волков наступает важный этап жизни — уже во второй половине октября они начнут собираться в стаи для зимовки. В стаи объединяются в основном родственники, но могут принять и пришлого зверя.
Биолог отметил, что волки обладают обонянием, которое в 40 раз превояходит человеческое, что позволяет им улавливать мельчайшие детали и понимать, какие сородичи уже побывали на территории. Для поиска себе подобных серые хищники по ночам начинают выть, поскольку по голосу можно распознать соплеменника за многие километры.
На представленных снимках видно, что хвост животного уже полностью перелинял. В основании хвоста заметно черное пятно, где расположена так называемая «фиалковая» железа. Ее запах позволяет волкам определять пол, состояние здоровья и репродуктивный статус других особей, что является важной информацией для выживания в дикой природе.