В Государственной думе призвали не пускать на территорию России мигрантов без полисов добровольного медицинского страхования (ДМС).
Депутат Госдумы Сергей Миронов прокомментировал решение суда Евразийского экономического союза, вынесенное по запросу Киргизии. Суд постановил, что Россия не обязана предоставлять полисы обязательного медстрахования членам семей мигрантов из стран ЕАЭС. В разговоре с 360.ru Миронов отметил, что киргизская сторона давно добивалась оплаты медуслуг диаспоре за счет российского бюджета.
Парламентарий напомнил, что для получения полиса ОМС мигрант должен быть официально трудоустроен, а работодатель — не меньше трех лет платить страховые взносы. Большинство приезжих под эти требования не подпадают, как и члены их семей. Миронов предложил им покупать полисы ДМС, в том числе на ведение беременности и роды.
В России отменили требование о предоставлении полиса ДМС при оформлении трудового договора. Миронов считает принципиальным решением вахтовый метод работы. При таком подходе приезд возможен только по вызову конкретного работодателя, который отвечает за медицинское обслуживание и не берет семьи. До введения этого метода он предлагает ввести обязательный полис ДМС при пересечении границы. Страховку можно будет заранее приобрести через филиалы российских компаний за рубежом.

