Петербургская фигуристка Алена Леонова не смогла удержаться на первом месте после исполнения произвольной программы на чемпионате мира. Итальянка Каролина Костнер, изначально считавшаяся главной претенденткой на корону, обошла россиянку на 5,56 балла, передает «БалтИнфо».
Леонова в целом выступила неплохо. Однако ряд шероховатостей, допущенных во время выступления, не позволили подопечной Николая Морозова набрать максимальные баллы. Фигуристка лишь улучшила свой результат в сезоне – 119,67 балла за произвольную программу. Но это был лишь четвертый результат дня. В сумме Алена получила 184,28 балла. Все, что ей оставалось делать – дожидаться выступления других претенденток на золотую медаль.
Лучшей из них оказалась итальянка Каролина Костнер. Трехкратная чемпионка Европы считалась фавориткой соревнований среди женщин. Однако после короткой программы неожиданно оказалась на третьей строчке таблицы. Это досадное недоразумение итальянка нивелировала почти идеальным прокатом вечером в субботу. Правда, Каролина сдвоила первый прыжок в каскаде тройной флип-двойной тулуп, а во время дорожки шагов едва не потеряла равновесие. Впрочем, во втором случае многочисленные ее поклонники даже ахнуть не успели. Итог впечатлял – 128,94 балла за произвольную программу и 189,94 – в сумме.
