Остров Новая Голландия вновь будет открыт для посетителей на лето. Как сообщил журналистам глава КИСП Алексей Чичканов, летом ворота закрытого острова Новая Голландия вновь будут распахнуты перед туристами и жителями Петербурга.
Сейчас обсуждается концепция организации пространства, сообщает «Фонтанка.ру». Возможно, там, как и в прошлом году, будут организованы летние кафе, кинотеатр под открытым небом, площадки для занятия летними видами спорта.
Как отметил Алексей Чичканов, сейчас инвестор — компания «Миллхаус» также готовится представить перед городскими властями концепцию реконструкции исторического острова. Предварительные согласования по архитектурному решению в КГИОП уже получены, в настоящее время обсуждается внутреннее наполнение исторических залов. Предполагается, что там будут музеи, гостиница, выставочные пространства, рестораны.
Отметим, что компания «Миллхаус» Романа Абрамовича пообещала вложить в реконструкцию Новой Голландии 12 млрд рублей. Окончание реконструкции намечено на 2017 год.
В прошлом году инвестор принял решение впервые в истории открыть ранее закрытый для посетителей остров. На его территории были разбиты не только временные рестораны и кафе, но даже организован городской огород, где можно было выкупить грядку для посадки овощей и зелени.

