Воскресенье, 7 сентября 2025
$81.56 €95.48 ¥11.39
15 C
Санкт-Петербург

Найденные под Екатеринбургом останки точно принадлежат российскому императору Николаю II (видео)

Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные на Урале в 90-е годы, принадлежат Николаю II, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление американского ученого Майкла Кобла, занимавшегося исследованием останков.

Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже, рассказал Кобл журналистам в перерыве научно-практической конференции, посвященной результатам экспертизы останков царской семьи.

Известно, что кровь на рубашке осталась после неудачного покушения на Николая II в 1891 г., когда тот, еще будучи цесаревичем, ездил в Японию. В городе Оцу на цесаревича напал японский полицейский с мечом, которому удалось ранить Николая, пишет newsru.com.

«Мы исследовали ДНК трех сортов, мы сравнили его ДНК с останками ДНК Алексея, царевича-сына, отца Николая II и двоюродного брата Николая II Андрея Романова. Если посмотреть на все три результата ДНК, то не остается никаких сомнений, — объяснил исследователь Кобл.- Мы получили отличные результаты. Результаты сходятся. Абсолютно точно, что наши исследования закончены, наши результаты подтверждают то, что мы хотели подтвердить».

Окончательная экспертиза была проведена по инициативе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Однако, по сообщению СКП, дело по «царским останкам» может быть закрыто до 15 января.

РЕПОРТАЖ 100ТВ

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, идентификация останков последнего российского императора должна была снять последние сомнения и в подлинности костных фрагментов двух членов царской семьи, найденных в ходе раскопок под Екатеринбургом летом 2007 года и идентифицированных как останки царевича Алексея и княжны Марии.

Напомним также, что 1 октября этого года решением Президиума Верховного суда РФ члены царской семьи Романовых были полностью реабилитированы.

Согласно историческим источникам, семья последнего русского императора Николая II и лица из его окружения (всего 11 человек) были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. В захоронении находились останки членов царской семьи: Николая II, его 46- летней супруги Александры Федоровны, дочерей — 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения — 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова.

Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой. 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Петербурга были захоронены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, которые были обнаружены под Екатеринбургом в 1991 году.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок под Екатеринбургом были обнаружены фрагменты костей и зубы. Российские и международные экспертизы подтвердили гипотезу, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Николаевне.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Совместная магистратура Школы дизайна НИУ ВШЭ и девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург» подвела первые итоги. Обучение по программе «Дизайн среды» завершили шесть студентов, пятеро из них получили дипломы с отличием. Двое выпускников уже начали карьеру в московском офисе «Проектного института–2», где работают над архитектурно-градостроительными проектами и внедрением технологий искусственного интеллекта в проектирование.Программа стартовала в 2023 году благодаря грантовой поддержке «Главстроя» и была ориентирована на подготовку специалистов нового типа — тех, кто способен совмещать архитектурное проектирование, девелопмент и управление процессами. В конкурсный отбор попадали кандидаты с опытом в архитектуре и дизайне, стремившиеся развивать свои компетенции в области комплексного освоения городской среды.Учебный процесс строился на сочетании теории и практики: студенты участвовали в работе над реальными задачами — от благоустройства общественных пространств в...
В Выборгском районе Петербурга заработал еще один детский сад. Учреждение расположено на территории жилого комплекса «Северная долина» и стало уже десятым, построенным здесь компанией «Главстрой Санкт-Петербург».Здание разместилось по адресу: Толубеевский проезд, 26, корпус 2. Трехэтажный садик площадью свыше 5 тысяч квадратных метров рассчитан на 280 воспитанников. Для каждой из 12 групп предусмотрены игровые и спальные зоны, а также отдельные площадки на закрытой территории.Внутри обустроены спортивный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты для творческих занятий и кружков. На улице малышей ждут две современные спортивные площадки для гимнастики и подвижных игр.Открытие этого сада стало частью программы по развитию социальной инфраструктуры в новых кварталах города. В «Северной долине» и «Юнтолово» застройщик уже построил 13 детских садов, 9 школ и 2 поликлиники.В 2025 году...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ