Смерть Алексия II
На Московский патриарший престол он был избран 7 июня 1990 года на Поместном Соборе Русской православной церкви.
Основными претендентами на патриарший престол, по прогнозам церковных и светских аналитиков, станут митрополиты Кирилл и Климент. Оба кандидата обладают серьезным внутрицерковным весом. Так, митрополит Кирилл, уроженец Ленинграда — нынешний глава отдела внешних церковных связей — в последнее время был наиболее публичным из церковных управленцев.
Преступления, совершенные милиционерами
В этом году все чаще становилось известно о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. О последнем случае стало известно буквально несколько дней назад.
К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге обратился 31-летний петербуржец. Мужчину задержали 25 марта 2008 года на улице Римского-Корсакова люди, которые не представились. Его доставили в отделение милиции, где избивали, требуя подписать признание в убийстве женщины.
Мусоросжигательные заводы
Кроме того, финансирование сжигания отходов на заводах будет включено в коммунальные платежи — петербуржцам предлагают рискнуть здоровьем за их же деньги.
Детский и подростковый алкоголизм
Другой часто обсуждаемой проблемой стал детский и подростковый алкоголизм. По данным прокуратуры, за этот год увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.
Одной из причин роста детского алкоголизма называется доступность алкоголя. Приобрести спиртное практически в любом магазине подростку не составляет труда. В прокуратуре отмечают, что торговые предприятия, продающие детям алкоголь, наказываются в единичных случаях.
Жестокое обращение с животными
Особой активностью отличались защитники прав животных. ГАZЕТА.СПб писала про акции, проходившие в центре города, против так называемых коробочников. Активисты просили не спонсировать попрошаек, которые собирают деньги якобы на прокорм котят и щенков.
Национализм
В этом году, по данным Московского бюро по правам человека, Петербург занимает второе место в России по количеству преступлений на почве ксенофобии.
Между тем, для иностранных граждан Петербург уже давно стал столицей экстремизма и национализма. Нападения происходят регулярно, а городские власти, по словам иностранных студентов, практически ничего не делают, чтобы обезопасить приезжих студентов.
Смерть Федора Углова и Натальи Бехтеревой
23 июня стало известно о смерти двух выдающихся деятелей российской науки. Скончались нейрофизиолог РАМН Наталья Бехтерева и хирург Фёдор Углов.
Академика Фёдора Углова не стало на 104-м году жизни. Он являлся почетным членом многих отечественных и зарубежных научных обществ.
Выдающийся хирург и один из основоположников торакальной и сердечно-сосудистой хирургии выполнил около 7 тысяч операций.
Научный руководитель института мозга человека, академик Наталья Бехтерева умерла в одной из клиник Гамбурга.
Наталья Петровна заложила основы фундаментальных исследований в физиологии мозга человека и создала научную школу. Является автором многих научных открытий.
В этом году Наталью Бехтереву избрали почетным гражданином Санкт-Петербурга.
Уменьшение срока службы в армии
С весеннего призыва 2008 года срок службы в российской армии был сокращен до 1 года. Произошло это в результате внесения ряда поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Их цель – поэтапный переход к формированию армии на контрактной основе.
Однако, по мнению правозащитников, сокращение сроков службы повлекло за собой увеличение планов по призыву ровно в два раза и всплеск дедовщины.
Если осенью 2008 года было призвано 250 тысяч, то будущей весной — 500 тысяч человек. Это значит, что вылавливать всех, подпадающих под призыв, начнут повсеместно и с удвоенной силой.


