Среда, 10 сентября 2025
$82.34 €96.57 ¥11.47
16.1 C
Санкт-Петербург

После вмешательства знаменитостей власти Петербурга обещали помочь «Лицедеям» и «On.Театру»

Власти Петербурга обещают помочь петербургской молодежной театральной режиссерской лаборатории «On.Театр» в разрешении сложившейся конфликтной ситуации, сообщил в среду журналистам вице-губернатор города Василий Кичеджи.

«Там абсолютно нормальная правовая ситуация, мы помогали, помогаем и дальше решим эту ситуацию», — сказал Кичеджи. Он добавил, что городские власти ведут переговоры с обеими сторонами спора, передает РИА «Новости».

«Сегодня мы этим очень серьезно, скрупулезно занимаемся», — отметил он.

Также Кичеджи обещал разобраться в ситуации с возможным выселением театра «Лицедеи» из занимаемого им помещения.

«Завтра я встречусь с ними (представителями театра «Лицедеи») и разберусь, но пока я не вижу большой тревоги за их работу», — заявил Кичеджи.

Ранее за «On.Театр» вступился новый худрук БДТ, известный театральный режиссер Андрей Могучий, а за «Лицедеев» — Юрий Башмет, Армен Джигарханян, Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов, Владимир Меньшов, Константин Хабенский, Эльдар Рязанов, Олег Митяев, Александр Ширвиндт, а также Михаил Боярский, написавшие открытое письмо.

Сотрудники городской службы МЧС в ходе обследования помещения «On.Театра» выявили ряд нарушений пожарной безопасности. Протоколы управления государственного пожарного надзора ГУМЧС по Петербургу к театру 16 апреля планирует рассмотреть Дзержинский районный суд Петербурга.

Предполагалось, что пожарная инспекция временно приостановит деятельность театра до суда, однако этого удалось избежать. В результате были подписаны два документа: протокол о неисполнении предписания сотрудников МЧС и протокол о нарушении пожарной безопасности. Театру грозит минимальный штраф 200 тысяч либо временное закрытие.

Театру «Лицедеи» также грозит потеря сцены — в конце марта администрация компании, управляющая зданием, где расположен театр, не пустила около 300 зрителей в помещение театра на благотворительное представление, которое было специально организовано для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Это произошло из-за того, что владелец здания решил его продать и выселить театр.

В начале апреля заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин направил сенаторский запрос прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко по поводу инцидента в театре «Лицедеи».

Сенатор попросил Литвиненко провести проверку законности действий конкретных лиц в компании, управляющей зданием, в том числе на предмет наличия в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьей 330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство), и иных нарушений закона.

«Оn.Театр» был организован Молодежным центром «МИГ» в 2009 году совместно с петербургским театром имени Ленсовета. Цель проекта — поддержка начинающих режиссеров, артистов и художников. Летом 2011 года лаборатория стала функционировать как театр с собственной сценой и репертуаром.

В пространстве «On.Театра» ставили свои первые спектакли Дмитрий Волкострелов, Семен Александровский. В репертуаре — спектакли многих независимых коллективов города, здесь работают режиссеры Алексей Забегин, Елена Сафонова, Дмитрий Егоров. Спектакли лаборатории не раз становились номинантами и лауреатами различных фестивалей и премий.

Всемирно известный клоун-мим-театр «Лицедеи», единственный в России театр клоунады, организован в 1978 году Вячеславом Полуниным. Помещение у театра появилось в октябре 2009 года. До его появления «Лицедеи» больше работали за границей, чем в России. В настоящее время в развлекательном комплексе в Петербурге на Петроградской стороне у театра две сцены: большая (на 450 зрителей) и малая, пишет Newsru.com.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ