Вторник, 27 января 2026
$75.92 €89.06 ¥10.87
-9.9 C
Санкт-Петербург

В мусульманской молельне обнаружили оружие, наркотики и запрещенную литературу

Руководитель исламской организации «Аль Фатх» Джамалиддин Махмутов был доставлен вчера в Следственный отдел при прокуратуре по Адмиралтейскому району для объяснений.

Поводом для этого послужили итоги милицейской операции, которая прошла 9 июня на территории Сенного рынка при участии ОМОН, УФМС и кинолога таможни.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», при осмотре молельной комнаты на территории рынка были обнаружены пять экземпляров журнала «Аль-Ваъй» (NN 215 и 221) и книга Такиуддина ан-Набохони «Система ислама».

Оба издания занесены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены на территории РФ. Соответствующее решение было вынесено Туймазинским районным судом Республики Башкортостан 5 сентября 2007 года.

При дальнейшем осмотре молельной были обнаружены 15 патронов калибра 5,45 мм. Боеприпасы отправлены в Экспертно-криминалистический центр ГУВД для исследования.

При осмотре территории, прилегающей к подсобному помещению, в котором расположена молельная комната, служебная собака нашла газетный сверток с 10 граммами марихуаны.

По данным правоохранительных органов, арендатором указанных помещений является Джамалиддин Махмутов. По факту обнаружения запрещенной литературы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Стоит отметить, что это не первая проверка, которую проводят правоохранительные органы в мусульманских общинах.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб,  в прошлый раз проверка проводилась в помещениях мечети, расположенной в Апраксином дворе, в рамках подготовки к Международному экономическому форуму.

Тогда в молитвенной комнате была найдена книга саудовского богослова Аль-Хашими «Личность мусульманина», признанная в России экстремистской.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Агентство Бизнес Новостей 29 января проведет экспертную дискуссию, посвященную возобновленной программе комплексного развития территорий в Петербурге.Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. С 1 января в городе действует обновленная версия закона о КРТ, которая должна дать новый импульс долго стоявшей на паузе реновации, однако вместе с этим порождает множество практических вопросов.В фокусе обсуждения окажутся экономические модели проектов, проблема финансирования преобразований, работа с «домами-молчунами» и расстановка ролей между городом, девелоперами и управляющими компаниями. Отдельно эксперты оценят, станут ли УК модераторами процесса или его тормозом, а также что ждет собственников жилья и когда горожане реально увидят первые результаты перезапуска программы.Реклама Агентство Бизнес Новостей, ИНН: 7840512582, Erid:2VtzquygZ6b
Исследователь объяснил природу межзвездной кометы 3I/ATLAS. По его мнению, поведение объекта из глубин Галактики полностью укладывается в рамки естественных процессов, несмотря на его необычные характеристики.Природа межзвездного объектаРоссийский астрофизик Анатолий Петрукович в интервью «Российской газете» пояснил природу объекта 3I/ATLAS, чья чрезвычайно высокая скорость однозначно указала на его внесолнечное происхождение. Ученый отметил, что типичная комета представляет собой рыхлое тело из льда, замерзших газов и пыли. При сближении со светилом испарение льда формирует характерный газопылевой хвост.Уникальность кометы 3I/ATLASПетрукович подчеркнул, что 3I/ATLAS кардинально отличается от тел Солнечной системы. В отличие от местных комет с периодическими орбитами, этот объект совершил гипперболический пролет, лишь гравитационно оттолкнувшись от Солнца, чтобы навсегда исчезнуть в межзвездном пространстве. По словам ученого, миллиарды лет путешествия в глубоком космосе могли серьезно...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ