Пятница, 10 июля 2026

$76.40    €87.35    ¥11.22

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортGoal.com: Вряд ли фанаты "Зенита" будут любить кого-то больше, чем Давыдова

Goal.com: Вряд ли фанаты «Зенита» будут любить кого-то больше, чем Давыдова

Звучит немыслимо? Но это в Мадриде, а вот из истории Анатолия Давыдова, успешного тренера «Зенита» из Санкт-Петербурга, мы узнаём, что такого вида извращённое мышление может быть реальностью в некоторых местах, пишет goal.com.
 
Давыдов, которому теперь 55 лет, был настоящей легендой «Зенита», когда играл в нём в качестве защитника. Он начал свою карьеру в клубе в 1975-м, помог завоевать его первый исторический титул чемпионов СССР в 1984-м и был преданным слугой команды до 1988 года. Всего в чемпионатах СССР за «Зенит» он провёл 370 игр и был очень близок к тому, чтобы побить рекорд Льва Бурчалкина, успешного нападающего, выступавшего за команду в 50-х и 60-х годах.

http://i063.radikal.ru/0908/81/86d49dc66994.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»
 
Этот самый Бурчалкин был помощником главного тренера в «Зените» в 1988 году, и очевидно, несмотря на то, что команда находилась в ужасном состоянии и была близка к тому, чтобы вылететь во второй дивизион, единственным, о чём он мог думать, так это о сохранении своего собственного рекорда. Поэтому в конце сезона 33-летний Давыдов был вызван в кабинет тренера Станислава Завидонова, и ему сказали, что в нём больше нет необходимости по причине его возраста.
 
Анатолий пытался объяснить, что он всё ещё находился в прекрасной физической форме, но тщетно. Удивительно, но он продолжал играть ещё 10 лет, включая непродолжительные отрезки времени в Финляндии и Китае, и вернулся завершать свою великолепную карьеру в «Зенит» в 1997 году. Как и он сам, в защите играл его сын, Дмитрий Давыдов. Ветеран записал на свой счёт ещё 15 матчей за команду из Санкт-Петербурга во внутреннем чемпионате, но так и не достиг знаменитого показателя Бурчалкина в 400 матчей. Но если вы спросите среднего болельщика «Зенита», то настоящим рекордсменом назовут его, а имя покойного ныне Бурчалкина практически забыто. По крайней мере, Давыдов на данный момент обладает рекордом по участию в матчах за «Зенит» на всех уровнях – 454 встречи.

Изображение “http://s2.news.sportbox.ru/sites/default/files/imagecache/full-photos/Anatolii-Davydov-www.fc-zenit.ru__3.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»
 
И наконец, повесив свои бутсы на гвоздь незадолго до своего 44-го дня рождения, став таким образом самым старым в истории русского футбола игроком, Давыдов немедленно был продвинут на позицию тренера и повёл «Зенит» к их первому трофею в российском футболе, Кубку 1999 года.

Позднее он уступил место тренерам с более звучными на международной арене именами, но, за исключением нескольких неудачных отрезков времени с карликами из низших дивизионов, Давыдов оставался слугой своего клуба и был приглашён в качестве тренера резервной и молодёжной команд.
 
Когда Дик Адвокаат был уволен в августе за подписание предконтрактного договора со сборной Бельгии, что привело к катастрофическим результатам, Давыдову неожиданно было сделано предложение временно заменить его. Вначале он рассматривался как кратковременная замена, пока «Зенит» пытался соблазнить знаменитых итальянцев, самыми заметными из которых были Роберто Манчини и Лучано Спаллетти. Но результаты под его непримечательным и трудолюбивым руководством были настолько впечатляющими, что «Зенит» решил в начале месяца сделать его постоянным тренером.
 
Изображение “http://soccernews.ru/images/stories/davidov_400.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото: soccernews.ru

Под руководством Давыдова «Зенит» вылетел из розыгрыша Кубка Европы, проиграв португальской команде «Насьональ» из Мадейры, когда последняя на последних минутах сравняла счёт во втором поединке, однако он более чем компенсировал это разрывающее сердце поражение во внутреннем чемпионате. Шесть побед подряд опять вернули их в борьбу за звание чемпионов, и хотя теперь эта мечта абсолютно недосягаема после ничьей со «Спартаком» из Нальчика, они определённо могут закончить третьими, добившись права на участие в отборочных матчах Лиги Чемпионов.
 
Невозможно предсказать, останется ли Давыдов у руля команды в следующем сезоне. Более чем кто-либо в футбольном мире он знает, что преданность и упорный труд необязательно приведут к тому, что к тебе будут относиться пристойно. Но им стоит восхищаться за его карьеру игрока и тренера, и тяжело будет назвать человека, пришедшего ему на замену, которого фанаты будут любить больше, чем его.

Michael Yokhin, Goal.com. Перевод: Денис, inoprosport.ru

КСТАТИ: Президент «Зенита» Александр Дюков заявил, что клуб должен сокращать в бюджете долю вливаний от «Газпрома» и стараться зарабатывать самостоятельно.

«Уже в прошлом году «Зенит» получил в виде доходов 1,4 миллиарда рублей, и это без учета поступлений от трансферов футболистов. Очень важно, что эти средства никак не связаны с деньгами, полученными от «Газпрома»: клуб заработал их сам. Этого показателя пока не смог добиться ни один клуб премьер-лиги.

С появлением новых возможностей, прежде всего я имею в виду строительство стадиона, доля собственных доходов должна увеличиться. Уже сейчас в клубе разрабатывается маркетинговая программа, которую мы хотим реализовать на новом стадионе. Создав нормальные современные условия, мы сможем привлечь новых болельщиков, что обеспечит приток доходов от продажи абонементов и билетов. А постоянное успешное выступление в Европе позволит нам продавать права на телетрансляции матчей, что также является одной из основных статей дохода топ-клубов. «Зенит» – уникальный клуб и имеет все предпосылки стать самым успешным бизнес-проектом в футбольной России», – сказал Дюков.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Оператор пропавшей Ирины Усольцевой не обеспечивал покрытие в Кутурчинском Белогорье. Телефон женщины перестал работать еще на подъезде к поселку, поэтому семья не могла выйти на связь. Проверка связи на месте Журналисты прошли по следам пропавшей семьи Усольцевых и смогли проверить одну из важных деталей исчезновения. На Минской видовке действительно есть мобильная связь у большинства операторов. Исключением оказался именно тот оператор, которым пользовалась пропавшая Ирина Усольцева.Телефон женщины мог потерять связь еще за несколько десятков километров от Кутурчина. После этого устройство фактически превратилось в бесполезную железяку. Камера продолжала работать, но отправить фото, видео или сообщение с него было невозможно, пишет aif.ru. Важная деталь Отсутствие связи у Ирины Усольцевой может объяснить, почему после выхода на маршрут от семьи не поступало сообщений и звонков. Если телефон не...
Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на заросли борщевика у детских площадок, школ и жилых домов. Власти внедряют дроны и нейросети для борьбы с сорняком, но количество обращений не снижается. Жалобы на борщевик На городском портале «Наш Санкт-Петербург» регулярно продолжают появляться жалобы на борщевик. «Борщевик в городе. Газон между заправкой и строительным магазином Петрович. Заранее спасибо», — пишет жительница из Фрунзенского района Северной столицы. «Прошу уничтожить борщевик сосновского. Заросли только начинают образовываться. Пока не заполонило всю территорию прошу принять меры по его уничтожению», — отмечает пользователь из Выборгского района. Другой житель Петербурга сообщил, что один из домов на территории Северной столицы нуждается в срочном уничтожении сорняка на внутридомовой территории. Он отметил, что покос не решает проблему. По его словам, необходимо глубоко выкопать растение, накрыть черной пленкой...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ