Санкт-Петербургский городской суд счел обоснованным и оставил без изменения решение Колпинского суда, касающееся родительских прав Веры Камкиной.
После вынесения решения районным судом адвокаты Камкиной подали кассационную жалобу, усмотрев процессуальные нарушения. Однако коллегия судей городского суда посчитала, что суть дела от этого не меняется – Камкина не может самостоятельно содержать 4-х детей, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.
Напомним, что 5 мая Колпинский районный суд Петербурга ограничил на полгода в родительских правах многодетную мать из-за ненадлежащего ухода за своими четырьмя детьми. Согласно вынесенному решению в течение полугода дети Камкиной будут содержаться в детском доме, а мать сможет их посещать. При этом она обязана выплачивать алименты в детдом в размер 50% от своей зарплаты.
Через полгода Вера Камкина должна будет подать заявление в суд на снятие ограничения в родительских правах. Если у органов опеки не будет претензий, то ей вернут детей.
Напомним, что история Веры Камкиной началась с того, как в конце декабря у молодой мамы органы опеки забрали четверых детей. Соцработники посчитали, что 34-летняя мать не в состоянии их содержать и решили лишить Веру Камкину родительских прав.
Как уверяли в опеке, Вера Камкина никогда нигде не работала – существовала на пособия, соседи же говорили обратное: подрабатывала на рынке и в школе, где учились ее дети.
Семья из пяти человек делила 18 метров в коммунальной квартире. К тому же чиновники утверждали, что у женщины недостаточно денег, чтобы их содержать, при этом детей ей обещали вернуть после выплаты долга по квартплате в размере 140 тысяч рублей.

