В центре Петербурга ряд фонтанных комплексов не будет работать с 29 июля по 2 августа 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», отвечающего за эксплуатацию фонтанов в городе.
На несколько дней закрываются фонтан в Александровском саду, а также фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. Свое решение в «Водоканале» объяснили тем, что фонтаны в указанные дни (29 июля — День ВМФ, 2 августа — День ВДВ) ежегодно страдают от празднующих, которые активно используют фонтанные чаши для купания.
Во время таких «водных процедур» часто повреждается оборудование – насадки, светильники и кабели. Это наносит вред не только самому фонтану, но и может представлять опасность для здоровья людей.
Из чаши фонтана в Александровском саду специалисты «Водоканала» сольют воду и снимут насадки. За время отключения фонтана будут проведены регламентные работы по ремонту инженерного оборудования. Фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина не будут работать 29 июля и 2 августа. Вода из чаш слита не будет.
Напомним, в прошлом году в День ВМФ этот фонтан пришлось отключить из-за того, что моряки купались в чаше фонтана и повредили некоторые насадки. Временное отключение в этом году позволит, как надеются в «Водоканале», обеспечить сохранность фонтанного оборудования. Кроме того, при принятии решения учитывалось, что сейчас вокруг фонтана расположена выставка медведей Бадди United Buddy Bears, которая могла бы пострадать при попытках использовать фонтан не по назначению.
Кроме того, на днях «Водоканал» обратился в администрации районов, на территории которых расположено наибольшее число фонтанов (это Центральный, Калининский и Московский районы) с просьбой усилить контроль за объектами в связи с предстоящими праздниками.

