Понедельник, 8 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
0.6 C
Санкт-Петербург

Маршрут на час: парадная Фонтанка. Часть 1

Фонтанка — одна из самых популярных «малых» рек Петербурга. Вытекая из Невы между Троицким и Литейным мостами, она огибает центральную часть города и снова впадает в Неву, но уже у Финского залива. Длина реки — почти 7 километров, ее набережные богаты интересными зданиями и памятными местами.

Сегодня мы предлагаем прогуляться по самой «парадной» части Фонтанки: от Невы до Ломоносовского моста.

На этом ее отрезке нам встретится множество достопримечательностей, давно ставших визитными карточками Петербурга и вошедших во все путеводители: Летний сад, Михайловский замок, цирк Чинизелли, Шереметевский дворец, Аничков мост, да Чижик-Пыжик, наконец. Но мы предлагаем обратить внимание на не столь известные, но от этого ничуть не менее интересные места.

— Мозаичный дворик (Ул. Чайковского, 2)

Во дворик можно попасть двумя способами — непосредственно с Фонтанки и с улицы Чайковского.

Маршрут на час: парадная Фонтанка. Часть 1

Узнаете вы его сразу: стены, поребрики, скульптуры, детская площадка украшены мозаикой из кусочков цветного стекла. Дворик придумали и воплотили в жизнь:  художник Владимир Васильевич Лубенко и ученики созданной им Малой академии искусств, причем сделали они это без всякого финансирования — на чистом энтузиазме. Дворик настолько удивителен, что посмотреть на него специально приезжают ученики художественных школ из разных стран мира. Особенно рекомендуем прийти сюда в ясный день, когда каждый из тысяч фрагментов мозаики сияет на солнце.

— Книжный магазин «Порядок слов» (Наб. Фонтанки, 15)

«Порядок слов» — независимый книжный магазин, один из лучших в Петербурге. Открытый редакционным директором журнала «Сеанс» Константином Шавловским, «Порядок слов» задумывался как магазин малотиражных художественных произведений, качественных журналов и non-fiction.

Маршрут на час: парадная Фонтанка. Часть 1

Сегодня здесь можно найти книги от небольших издательств, превосходные подборки книг по кино и театру, филологии и философии, издания молодых авторов и малоизвестные книги авторов вполне известных. Но «Порядок слов» — больше чем магазин: это настоящий культурный центр с интереснейшими лекциями, презентациями фильмов, которые нигде больше не покажут, и встречами с самыми актуальными писателями, публицистами и режиссерами (сюда приходили и Сокуров, и Балабанов, и Дуня Смирнова, и кто только не).

— Дом Муравьевых  (Наб. Фонтанки, 25)

В этом доме постройки конца XVIII века в начале века XIX поселилась Екатерина Федоровна Муравьева — вдова известного писателя и попечителя Московского университета.

Маршрут на час: парадная Фонтанка. Часть 1

В историю, впрочем, вошли сыновья Екатерины Федоровны — Никита и Александр, одни из самых известных участников общества декабристов. Здесь проходили собрания Северного общества, здесь же Никита Муравьев написал его программу, и даже Пушкин в «Евгении Онегине» упоминает эти пылкие собрания «…у беспокойного Никиты».

— Karlsson Haus  (Наб. Фонтанки, 50)

Замечательный семейный кукольный театр европейского формата. Вместо рядов кресел и торжественных люстр — мягкий ковер и три десятка разноцветных подушек на полу, на которых можно валяться.

Маршрут на час: парадная Фонтанка. Часть 1

Вместо священной тишины в зале — интерактивные спектакли, в которых зрители общаются с актерами и задают им вопросы, а те с удовольствием импровизируют. В репертуаре театра — спектакли по книгам Астрид Линдгрен, Льюиса Кэрролла, Сергея Козлова, Свена Нурдквиста. При театре работает студия, куда принимают юных актеров начиная с 5 лет.

— Толстовский дом  (Наб. Фонтанки, 54)

Огромный жилой комплекс, выходящий одним фасадом на Фонтанку, а другим — на улицу Рубинштейна, один из символов петербургского модерна, был построен сто лет назад архитектором Федором Лидвалем по заказу графа Михаила Толстого.

Маршрут на час: парадная Фонтанка. Часть 1

Дворы соединены огромными, в три этажа, арками, а внутридворовое оформление ничуть не уступает внешним фасадам по красоте (редкий случай для петербургских дворов!). Этим обстоятельством пользовались многие режиссеры: дворы Толстовского дома можно увидеть в сериале Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе (там они «играли» роль лондонских улиц), в мелодраме «Зимняя вишня», в «Рожденной революцией», «Вам и не снилось», «Бандитском Петербурге».

А если начать рассказывать об известных людях, которые здесь жили в разное время, то можно написать многотомный труд.

Хорошей прогулки!

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщили в пресс-службе партии, в Санкт-Петербурге «Новые люди» запускают два проекта, которые направлены против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.Проект «Ключевое слово» предполагает создание сети партнёрских точек — кафе, баров, магазинов. Их сотрудники пройдут обучение и освоят алгоритмы действий, позволяющие жертве преследования обратиться за помощью с использованием кодовой фразы. «Нам приходят десятки сообщений от тех, кого подстерегали у дома, сопровождали по дороге с работы, поджидали около кафе или торговых точек. Во многих подобных случаях позвонить в полицию не получается, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать», — поясняет суть проекта депутат Госдумы Ксения Горячева. Ещё одна инициатива позволит шире осветить проблему навязчивого преследования. Многие жертвы стесняются говорить о проблеме или...
Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».В 2024 году на двухкомнатные квартиры пришлось 44% повторных покупок, а в январе-октябре 2025 года — 38%. Доля трехкомнатных лотов выросла с 11% до 13%. Однокомнатные квартиры стабильно занимают более 30% в структуре повторных сделок. Средние площади остаются неизменными: 39 кв. м для однокомнатных, 57 кв. м для двухкомнатных и 74 кв. м для трехкомнатных квартир.В 2025 году изменились предпочтения покупателей в планировках: классическим вариантам отдали предпочтение 57% клиентов, тогда как в 2024 году доля евроквартир составляла 58%. В ЖК «Кронфорт. Центральный» почти половина, 49%, повторных сделок заключена по...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ