«С учетом роста тарифов задолженность колеблется вокруг суммы 3,5 млрд рублей. Если говорить о декабре, то сбор квартплаты составил 107%, а в среднем за 2007 года этот показатель составил 99,3%», — пояснил Ю.Лукманов, отмечает «Интерфакс».
Чиновник отметил, что за 2007 год было подано около 200 исков о выселении граждан из занимаемых квартир за существующие долги по оплате услуг ЖКХ. При этом было выселено около 16 человек.
«У нас хорошо налажена работа со службой судебных приставов, поэтому если судебное решение принято, то оно выполняется. Я хотел бы подчеркнуть, что у нас нет задачи заниматься выселением граждан. Напротив, мы смотрим у кого существуют долги и если это, например, социально не защищенные категории — инвалиды, матери-одиночки и так далее, то конечно их мы не выселяем и не будем выселять, а будем с ними работать», — добавил он.
Рассказывая о проходящей в городе реформе ЖКХ, г-н Лукманов отметил, что в настоящее время удалось ликвидировать монополию в сфере эксплуатации и управления жилищным фондом.
Сегодня услуги по управлению жилищным фондом в Петербурге оказывают 46 жилкомсервисов и 70 коммерческих организаций. По данным на 1 сентября 2007 года управление домами выбрали собственники 8300 домов (57% от всех жителей Петербурга).
По состоянию на 1 сентября 2007 года способ управления выбран собственниками в более чем 8300 многоквартирных домах общей площадью около 58 млн кв. м. Из них 3120 домов общей площадью 23,5 млн «квадратов» объединились в ТСЖ. 3475 домов в 19,8 млн кв. м подобрали себе подходящую управляющую организацию.
Среди достижений реформы — значительное увеличение бюджетного финансирования капитального ремонта. Если в 2004 году на эти цели городская казна выделяла 2,1 млрд. рублей, то в 2007 году сумма составила 14,7 млрд. рублей. В 2008 году на капремонт будет выделено свыше 15 млрд. рублей.
В то же время чиновник заметил, что если жители до 1 мая 2008 года не выберут форму управления, город будет вынужден проводить конкурсные процедуры без предъявлении квалификационных требований, сообщает БИА.
«Если мы не сможем предъявлять требования, возможно возникновение проблем с качеством обслуживания домов, их текущим ремонтом и подготовкой к отопительному сезону», — пояснил Лукманов.
Чиновник сообщил, что власти города планируют в течение года выставить на продажу около 15-20 жилкомсервисов. «Все жилкомсервисы мы продавать не станем. Мы оставим для города сильные организации, чтобы иметь ресурс для решения каких-либо проблем», — сказал он.
По данным жилищного комитета, собственники 3120 домов общей площадью 23 млн кв. м объединились в товарищества. Однако в 24% многоквартирных домов пока не выбран способ управления.
Жилищные агентства не передали управляющим компаниям такие важные функции как заключение договоров с энергоснабжающими организациями, начисление платы за жилые помещения и коммунальные услуги и т.д. Контракты на право управления и эксплуатации общего имущества многоквартирных домов заключаются на один календарный год, что отпугивает потенциальных инвесторов. Не создана и эффективная система обращения с твердыми бытовыми отходами.
Наиболее трудным в реформе ЖКХ, по словам чиновника, остается вопрос энерго- и ресурсосбережения. Первостепенная задача — установка узлов учета тепла. По состоянию на 1 января 2007 года в Петербурге установлены 2174 узла, в то время как потребность в установке оценивается в 15657 узлов.
Значительно лучше обстоит дело с учетом потребления воды — счетчики водоснабжения установлены в 80% домов. В 20% жилых зданий учет производится по средним показателям либо по нормативу потребления воды. Чуть хуже удается считать электропотребление — в жилых и нежилых зданиях Петербурга установлены 15124 счетчика электричества, что составляет 68% от потребности, сообщает Горзаказ.org
Другой серьезной проблемой в питерском ЖКХ является низкий уровень заработной платы сотрудников обсуживающих компаний.По словам Лукманова, в некоторых организациях зарплаты дворников достигают 18 тыс. рублей, но основная масса людей с лопатами и метлами получает 6-7 тыс. рублей в месяц.
