Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
8.9 C
Санкт-Петербург

Умерла вдова Юрия Гагарина

Валентине Гагариной было 84 года.

Жена известного космонавта скончалась сегодня, 17 марта. Печальную новость сообщила пресс-служба российского центра подготовки космонавтов.

Соболезнования выразил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что деятельность, которой занималась Гагарина, будь то трудовая, общественная или благотворительная, являлась примером ее благородных качеств.

Валентина Гагарина родилась 15 декабря 1935 года. Закончила медицинское училище в Оренбурге в 1958 году. С 1960 года до самой пенсии, Гагарина работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетами в городе Калининграде.

С первым космонавтом Юрием Гагариным Валентина познакомилась в студенчестве. Свои отношения пара оформили в 1957 году. В их семье появились две дочери.

До своей кончины Гагарина проживала в Звездном городке. Месяц назад у женщины случился инсульт, также была проведена операция по удалению тромба. Об этом сообщают РИА-новости.

О месте и дате похорон сообщений пока нет.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что Юрий Гагарин признан главным русским кумиром ХХ века.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ