Понедельник, 8 сентября 2025
$81.56 €95.48 ¥11.39
23.4 C
Санкт-Петербург

Лекторий, ярмарка и шабаш: Gazeta.SPb рассказывает о самых знаковых событиях на предстоящих выходных

Финское кино, лекции по истории, сказочные представления, цветение орхидей, первое богослужение и торжественно-траурная акция, костюмированный карнавал и выставка резных тыкв: вот такие самые разные события ждут петербуржцев в эти выходные.

Киноманам

С 29 октября по 5 ноября в нашем городе проходит фестиваль финского кино. В эти пятницу и субботу одни из самых интересных и популярных фильмов страны Суоми, вышедшие в прокат за последние несколько лет, — «Лесной великан» и «Стальные леди». Правда, из-за пандемии коронавируса мероприятие в этом году проходит не в кинотеатре, а в онлайн-формате. Все показы бесплатные, нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте Finnish film week.

Любителям истории

В субботу, 31 октября, в музее-заповеднике «Царское Село» стартует бесплатный лекторий. Первой темой станут «Герои и события Первой мировой войны в советской пропаганде в годы Великой Отечественной войны». С рассказом выступит профессор Гуманитарного института Санкт-Петербургского университета Петра Великого Андрей Михайлов.

Лекторий, ярмарка и шабаш: Gazeta.SPb рассказывает о самых знаковых событиях на предстоящих выходных
«Зимний вечер света» в музее-заповеднике «Царское Село». Екатерининский дворец. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Юным театралам

В субботу, 31 октября, завершится детский фестиваль «Театр — территория добра». В этом году он проходит в онлайн-формате и предлагает своим юным зрителям сказочные представления, музыкальные программы в сопровождении оркестра и постановки по классическим литературным произведениям. Можно принять участие в мастер-классе или совершить виртуальную экскурсию по разным театрам.

«Ботанические каникулы»

Ботанический сад Петра Великого выставил из фондовых оранжерей осенние орхидеи. Полюбоваться ими можно в Зеленом домике. Акция под названием «Ботанические каникулы» будет длиться до 8 ноября: по одному билету гости смогут преодолеть оранжерейный маршрут, поучаствовать в квестах и посетить выставку Союза мастеров живописи и графики.

Лекторий, ярмарка и шабаш: Gazeta.SPb рассказывает о самых знаковых событиях на предстоящих выходных
Ботанический сад Петра Великого. Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Акции памяти и богослужения

В пятницу, 30 октября, петербуржцы и жители Ленинградской области почтят минутой молчания память земляков, погибших в сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревнях соседнего региона. На мемориале «Большое Заречье» во Всеволожском районе пройдет ежегодная торжественно-траурная акция «На страже памяти священной».

В воскресенье, 1 ноября, состоится первое богослужение в строящемся храме святого великомученика Димитрия Солунского, посвященном памяти жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом. А 31 октября состоятся традиционные мероприятия: памятная служба в Измайловском соборе, отдание почести погибшим у памятника жертвам катастрофы и у мест неопознанных захоронений на Серафимовском кладбище, поездка к мемориалу «Сад памяти» на Румболовой горе.

Лекторий, ярмарка и шабаш: Gazeta.SPb рассказывает о самых знаковых событиях на предстоящих выходных
На Серафимовском кладбище открыт памятник жертвам теракта над Синаем. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Хэллоуин

С 30 октября по 1 ноября парк имени Бабушкина станет площадкой для празднования самого мистического праздника — Хэллоуина. Гостей ждет огненно-пиротехническое шоу, возможность преобразиться и сделать аквагрим, принять участие в костюмированном карнавале и полюбоваться резными тыквами. В субботу, кстати, откроется сезон ночных катаний на льду.

Также за атмосферой праздника можно сходить в ТЦ «Галерея». Там уже все готово к празднованию Хэллоуина. В этом убедился фотокорреспондент Gazeta.SPb.ru. Горожан приглашают не только за покупками, но и страшно крутыми фотографиями, которые можно сделать в декорациях, подготовленных сотрудниками торгового центра. А 30 и 31 октября организаторы обещают самый настоящий шабаш — в виде флешмоб-танца.

Лекторий, ярмарка и шабаш: Gazeta.SPb рассказывает о самых знаковых событиях на предстоящих выходных
Летучая мышь у «Галереи». Фото: Gazeta.SPb.ru/Николай Овсянников

С 31 октября по 1 ноября в киноцентре «Ленфильм» развернется «Петербургская ярмарка», где можно будет найти одежду авторства молодых дизайнеров, эко-еду и фермерские продукты, украшения и аксессуары ручной работы, натуральную косметику и многое другое. А атмосферу Хэллоуина создадут мастер-классы по вырезанию тыкв и нанесению грима, тематические декорации и антураж съемочной площадки.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ