Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяОтказ от признания и апелляция: вскрывшиеся подробности по делу нефролога Земченкова

Отказ от признания и апелляция: вскрывшиеся подробности по делу нефролога Земченкова

В деле главного петербургского нефролога Александра Земченкова, который совершил признание в убийстве по неосторожности и последующем расчленении своей первой жены, пропавшего 10 лет назад врача-гинеколога Ирины Земченковой, появились новые, неожиданные подробности.

Напомним, что с 31 марта врач находится под стражей. 2 апреля Октябрьский районный суд избрал ему меру пресечения — до 27 апреля Земченков остается в СИЗО. Защита медика тогда настаивала на более мягком ограничении, домашнем аресте, но суд встал на сторону обвинения.

Как рассказал представитель интересов нефролога, адвокат Александр Почуев (также защищавший в суде небезызвестного историка Олега Соколова), в четверг, 22 апреля, на заседании Октябрьского районного суда будет рассмотрена апелляция на арест.

Юрист Земченкова также рассказал, что врач отказывается от признательного показания. По словам Почуева, нефролог подтвердил, что убил и расчленил свою жену, под «моральным и психологическим давлением, оказываемым на него сотрудниками правоохранительных органов», передает «Комсомольская правда». Адвокат добавил, что медик поверил следователям и оговорил себя, чтобы сменить статью на более мягкую — «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). Однако Земченков не знал, что срок давности по ней давно истек.

До этого нефролог придерживался версии, согласно которой во время ссоры с женой Ириной он толкнул её, женщина упала и ударилась, что стало причиной смерти. Желая скрыть следы содеянного, Земченков расчленил её тело и спрятал в мусорных баках.

В любом случае, подтвердить или опровергнуть его слова сложно: тело супруги врача до сих пор не найдено, камеры видеонаблюдения поблизости от дома Земченковых на Чапыгина не зафиксировали, выносил ли медик её останки. При этом близкие семейной четы хотя и признают, что Александр изменял Ирине, не верят в его виновность.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ