Суббота, 27 декабря 2025
$77.88 €91.89 ¥11.08
1.1 C
Санкт-Петербург

Отказ от признания и апелляция: вскрывшиеся подробности по делу нефролога Земченкова

В деле главного петербургского нефролога Александра Земченкова, который совершил признание в убийстве по неосторожности и последующем расчленении своей первой жены, пропавшего 10 лет назад врача-гинеколога Ирины Земченковой, появились новые, неожиданные подробности.

Напомним, что с 31 марта врач находится под стражей. 2 апреля Октябрьский районный суд избрал ему меру пресечения — до 27 апреля Земченков остается в СИЗО. Защита медика тогда настаивала на более мягком ограничении, домашнем аресте, но суд встал на сторону обвинения.

Как рассказал представитель интересов нефролога, адвокат Александр Почуев (также защищавший в суде небезызвестного историка Олега Соколова), в четверг, 22 апреля, на заседании Октябрьского районного суда будет рассмотрена апелляция на арест.

Юрист Земченкова также рассказал, что врач отказывается от признательного показания. По словам Почуева, нефролог подтвердил, что убил и расчленил свою жену, под «моральным и психологическим давлением, оказываемым на него сотрудниками правоохранительных органов», передает «Комсомольская правда». Адвокат добавил, что медик поверил следователям и оговорил себя, чтобы сменить статью на более мягкую — «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). Однако Земченков не знал, что срок давности по ней давно истек.

До этого нефролог придерживался версии, согласно которой во время ссоры с женой Ириной он толкнул её, женщина упала и ударилась, что стало причиной смерти. Желая скрыть следы содеянного, Земченков расчленил её тело и спрятал в мусорных баках.

В любом случае, подтвердить или опровергнуть его слова сложно: тело супруги врача до сих пор не найдено, камеры видеонаблюдения поблизости от дома Земченковых на Чапыгина не зафиксировали, выносил ли медик её останки. При этом близкие семейной четы хотя и признают, что Александр изменял Ирине, не верят в его виновность.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Обнаружение третьего известного межзвездного объекта, 3I/ATLAS, стало результатом кропотливой работы автоматизированной системы и человеческого внимания. Его идентификация была осложнена особыми условиями на небе в момент открытия.Проблема «загроможденного» небаКлючевой причиной, по которой объект не был обнаружен ранее, стало его положение на небесной сфере. В момент первого фиксирования системы ATLAS 1 июля 2025 года 3I/ATLAS находился в особенно густонаселенной звездами области Млечного Пути. Большое количество фоновых звезд создавало значительный «шум», мешающий автоматическому программному обеспечению выделить движущуюся точку. Для официального объявления об открытии системе ATLAS требуется четыре четких обнаружения объекта на последовательных снимках. Пока 3I/ATLAS не сместился в менее плотный участок неба, получить эту серию изображений было невозможно.Старший инженер-программист Института астрономии Гавайского университета Ларри Денно, входящий в команду ATLAS, пояснил, что когда...
Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ