Суббота, 28 марта 2026
$82.13 €95 ¥11.9
8.4 C
Санкт-Петербург

Калининская овощебаза может превратиться в жилкомплекс после 2024 года

Акционерное общество «Норд-Овощ», управляющее частью Калининской овощебазы, планирут передать участок на проспекте Непокоренных под жилую застройку. С проектом, как оказалось, связан бывший топ-менеджер компании миллиардера Геннадия Тимченко.

Отдать землю овощебазы под жилое строительство уже пытались, однако сейчас за этим стоят другие бенефициары. Согласно документам, полученным АБН, с 3 декабря 2020 года 96,71% акций «Норд-Овоща» принадлежит компании «Пионерская Эстейт». Но если раньше единственным учредителем и владельцем выступал Андрей Иванов, то теперь 60% организации принадлежат Андрею Гомону, а еще 40% — Светлане Николаевой.

Имя совладельца «Пионерской Эстейт» полностью совпадает с ФИО бывшего топ-менеджера компании «Трансойл», принадлежащей миллиардеру Геннадию Тимченко. После ухода из «Трансойла», где он проработал с 2006 по 2012 годы, Гомон несколько месяцев был советником гендиректора «Первой грузовой компании» (ПГК).

Позже имя бизнесмена прозвучало на строительном рынке Петербурга: Гомон был владельцем компании «Коннолахтинский, 55». Самый громкий проект фирмы — ЖК бизнес-класса «Атлант» на улице Мира. Его долгие годы пытались ввести в эксплуатацию, сначала сражаясь с градозащитниками, затем перерабатывая проект после критики Градостроительного совета и, наконец, продлевая в судебном порядке разрешение на строительство. В итоге купленная еще в 2011-м земля реализовалась только в 2018-м.

Теперь новый владелец «Пионерской Эстейт», похоже, нацелился на «реализацию долгосрочного проекта перепланировки и реконструкции» территории Калининской овощебазы. Отметим, что грандиозные планы у компании появились как раз после приобретения «Норд-Овоща».

В бумагах говорится о планах перевести 16 га земель Калининского района Петербурга под жилую застройку. В связи с этим «Пионерская Эстейт» до 2024 года представит проект застройки и перевода участка в новый статус. В случае успешной защиты проекта, до конца 2024 года копания продолжит сдавать в аренду складские объекты и земельные участки «Норд-Овоща», чтобы покрыть убытки.

Стоит добавить, что заявку на изменение функциональной зоны участков на проспекте Непокоренных «Норд-Овощ» подавал еще в 2018 году. Компания планировали построить новый оптово-распределительный центр в пределах северной части КАД. На площади в 30 га должны были разместиться до 100 тысяч «квадратов» складских территорий. Инвестиции оценивались в 7 млрд рублей.

После завершения строительство нового комплекса земли, на которых сейчас располагается Калининская овощебаза, предлагали продать застройщикам, объясняя, что модернизация данной территории невозможно из-за морально и технических устаревших зданий.

Однако уже тогда против выступили как местные жители, с удобством покупающие на рынке недорогие продукты, так и АО «Конкурент-Холдинг», которому принадлежит другая половина земель овощебазы.

В этот раз у «Норд-Овоща», похоже, есть все шансы для успешной реализации своих планов. «С учётом того, что это крупная территория, которая образует единую промзону и полностью пойдёт под перевод, шансы весьма высоки», — поделился своими предположениями с АБН управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.

Кроме того, сейчас в Петербурге отмечается дефицит земель под жилую застройку, а проспект Непокоренных и без того привлекательная локация для девелоперов. После корректировки зоны и подготовки документов, территория, скорее всего, будет пользоваться спросом, заключил эксперт.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?Сеть необычных музеев в самом центре Санкт-Петербурга для всей семьи!Бесплатные экскурсии про мир Средневековья и не только в Музее Казней и Пыток, которые продолжатся медицинскими историями и зрелищными экспонатами в Музее Аномалий Тела. Пощекотав себе нервы, отправляйтесь улыбаться на встречу с персонажами комиксов, кино или компьютерных игр в Музей Супергероев, а следом делать уникальные фото в Дом наоборот и Музей Оптических Фантазий! Для взрослых и детей от любого возраста 0+«Казни и пытки» — прикоснитесь к ужасам инквизиции. Инсталляции, которые не шокируют, а заставляют думать. Для тех, кто ищет историю без цензуры. Осмельтесь заглянуть в темные уголки человеческой истории и познайте ужас и величие человечества!Рекомендуется для посетителей старше 16 лет«Аномалии тела»...
Ученые обнаружили в межзвездном объекте 3I/ATLAS изотопы водорода, которые используются в термоядерном синтезе. Гарвардский астроном Ави Леб предположил, что это может указывать на искусственное происхождение объекта, однако исследователи считают аномалию результатом древнего формирования в экстремально холодной среде.Ученые из разных стран изучили спектр межзвездного объекта и нашли в нем два изотопа водорода, а именно дейтерий и тритий. Первый встречается во Вселенной повсеместно, а вот обнаружение второго поставило ученых в тупик. Дело в том, что именно их сочетание необходимо для термоядерных реакций. Об этом стало известно из статей, которые готовятся к публикации в журнале Nature.Ави Леб обратил внимание, что пропорции изотопов соответствуют топливу для термоядерного реактора. По его словам, дейтерий и тритий намекают на то, что на борту объекта может находиться компактный...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ