Вторник, 22 апреля 2025
$80.76 €93.67 ¥11.06
6.2 C
Санкт-Петербург

«Я не верю! Нет»: российские спортсмены отреагировали на допинг-скандал вокруг Валиевой

Только вчера чуть ли не весь мир обсуждал скандал с допингом, связанный с 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой. Сегодня фаворитка Игр вышла на тренировку в Столичном дворце спорта, где проходят соревнования по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине. Ситуацию прокомментировали российские спортсмены и тренеры.

Ранее портал Insidethegames сообщил о якобы взятой положительной допинг-пробе спортсменки. В результате инцидента награждение сборной России по фигурному катанию было перенесено. К слову, наша сборная в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине завоевала золотые медали.

При этом до сих пор неясно, какие именно вещества были обнаружены в пробе Валиевой. Проблема довольно сложная еще и потому, что Камиле нет и 16 лет. Инцидент могут изучать вплоть до 10 февраля.

Несмотря ни на что, в четверг, 10 февраля, фигуристка вместе со своими наставниками появилась на тренировке. Таким образом 15-летняя Валиева развеяла слухи о своем отстранении от дальнейшего участия в ОИ. Что подтвердила и пресс-атташе Федерации фигурного катания России Ольга Ермолина.

«Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета», — заявила Ермолина.

По словам пресс-секретаря Олимпийского комитета Марка Адамса, ситуация, возникшая с допинг-тестом, является юридическим делом. Он отказался давать более подробный комментарий, призвав общественность к терпению.

На инцидент с допинг-тестом также отреагировала наставник Татьяна Тарасова. Она заявила, что не верит слухам.

«Я не верю! Нет! …Она замечательная девочка. Золотая медаль будет нашей, вот увидите», — отметила Тарасова.

Тренер Камилы Этери Тутберидзе прокомментировала на ситуацию кратко: «Сплетнями не занимаюсь».

Сегодня же юная чемпионка вышла на лед и исполнила несколько элементов, показав, что пребывает в хорошем расположении духа. Соответствующая видеозапись появилась в Сети.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что публикации в СМИ о сомнительном результате допинг-теста российской фигуристки Камилы Валиевой являются спекуляциями.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ