Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВрач-диетолог Королева: молоко, газировка и кофе разрушают кости

Врач-диетолог Королева: молоко, газировка и кофе разрушают кости

Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала о вредных напитках, которые медленно разрушают кости.

Специалист заявила в разговоре с «Москвой 24», что одним из таких напитков является молоко. В нем содержатся кислые компоненты, которые вымывают полезные вещества из организма. Но это можно предотвратить, уравновесив их щелочными компонентами, которые есть в овощах.

По словам Королевой, слишком частое употребление кислых продуктов может спровоцировать ацидоз — изменение pH-среды организма. В этом случае из костной массы вымываются все полезные щелочные минералы, что делает их менее прочными.

Для здоровья костей также вредно кофе. Он нарушает процесс усвоения важных минеральных веществ, таких как кальций и магний. Употреблять кофе следует между приемами пищи. Этот напиток также приводит к обезвоживанию организма, поэтому после каждой чашки кофе нужно выпивать не менее одного стакана воды.

Сладкие газированные напитки увеличивают риск развития остеопороза. В них содержится ортофосфорная кислота, которая может навредить не только костной массе, но и ЖКТ, зубам.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что массаж помогает от стресса, тревоги и депрессии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ