Понедельник, 25 августа 2025
$80.75 €93.63 ¥11.2
13.1 C
Санкт-Петербург

АТОР назвала страны, которые открылись для российских туристов

В Ассоциации туроператоров России рассказали, какие страны начали снимать ковидные ограничения и стали доступны для российских путешественников.

Одной из таких стран стала Австрия. С 16 мая она отменила все ограничения для иностранных туристов. От путешественников теперь не требуют сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании и ПЦР-тест. Маски и сертификаты отменили в ресторанах и музеях, но в больницах, супермаркетах и общественном транспорте они все еще нужны.

Вьетнам отказался от всех ограничений для туристов с 15 мая. Гостей из-за рубежа начали принимать без отрицательного ПЦР-теста или анализа на антиген. Российские туристы могут посетить эту страну без визы, если отдых продлится не больше 15 дней. Правда, прямых рейсов до Вьетнама сейчас нет, перелет с пересадками обойдется как минимум в 100 тысяч рублей в одну сторону.

Одновременно с Вьетнамом открылась и Мьянма. Азиатское государство начало прием заявлений на электронные визы. Для въезда в страну туристам нужны ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, для которых подходят российские «Спутники».

Франция с 16 мая отменяет масочный режим в общественном транспорте. Граждане России могут посетить страну по туристическим визам. У путешественников будут спрашивать только отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов.

Израиль с 20 мая полностью отказывается от ПЦР-тестов, которые требовали у туристов по прибытии. С 10 мая власти страны разрешили туристам предъявлять результат теста на антиген не старше 24 часов вместо ПЦР-теста.

Лаос открылся для туристов неделю назад. Путешественники из РФ могут уехать в страну без визы на 30 дней. Вакцинированные пребывающие могут приезжать без тестов, а остальным требуется сдать экспресс-тест на антиген перед поездкой.

Новая Зеландия собирается открыться для туристов с 31 июля. Страна будет принимать только привитых иностранцев, которым также потребуется пройти тестирование. Россиянам для посещения Новой Зеландии необходима гостевая виза, но заявления на нее пока не принимают.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что Петербург принял более полумиллиона туристов в майские праздники.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ