В России до конца 2022 года подорожают некоторые позиции в магазинах. Это связано с окончанием сезона сбора плодо-овощной продукции.
Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская в беседе с агентством «Прайм» предупредила, что в ближайшее время ожидается небольшая коррекции цен на картофель, капусту, грунтовой перец и баклажаны. Кроме того, в пределах пяти процентов могут подрасти цены на рыбу.
По словам экономиста, динамика цен на зерновую и мясную продукцию пока будет сохраняться на прежнем уровне. В целом не ожидается резкого взлета цен на продукты питания.
При этом, часть товаров в магазинах может стать дешевле, например, офисная бумага и канцелярские принадлежности.
Ранее gazeta.spb.ru писала, что в августе россияне решили сильно не тратиться на вещи и технику, но с продуктами так не получилось.