Вторник, 22 апреля 2025
$80.76 €93.67 ¥11.06
6.2 C
Санкт-Петербург

Итальянские химики раскрыли очередной секрет легендарных скрипок Страдивари

Химики Тайваня разгадали еще один секрет скрипок Страдивари. Оказалось, всем известный состав, который мастер наносил на инструменты, содержал в себе животные белки.

По информации Naked Sciece, несколько лет назад тайваньские химики определили консервант, которым пользовался Антонио Страдивари для обработки древесины, идущей на изготовление уникальных скрипок, чьи секреты производства остаются под завесой тайны до сих пор. Совсем недавно команда исследователей из Италии обнаружила еще один секретный дополнительный слой, сохраняющийся под лаковым покрытием инструментов Страдивари.

Ученые провели бережное исследование знаменитых инструментов и выяснили, что перед тем, как покрыть их лаком, итальянский мастер обрабатывал древесину составом из животных белков, который заполнял мельчайшие неровности и улучшал звучание. Само по себе наличие этого слоя было известно и раньше, но тогда ученые не знали его состав.

Оказалось, мастер наносил на инструменты состав, созданный на основе белков, которые при обработке образовывали наноразмерные сгустки, заполнявшие неровности. Конкретный набор белков остается неизвестен, среди них точно присутствует коллаген — обычный компонент соединительных тканей животных.

Ранее Gazeta.SPb рассказывала, что в Египте нашли утерянную 2 тысячи лет назад древнейшую карту звездного неба.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ