Четверг, 18 сентября 2025
$82.84 €97.89 ¥11.61
14.5 C
Санкт-Петербург

Ключевая ставка в России осталась 7,5% годовых

Совет директоров Центрального Банка России 16 декабря принял решение о сохранении ключевой ставки на 7,5% годовых. Об этом сообщили на официальном сайте регулятора.

Следует отметить, что в сентябре 2022 года руководство Банка России снизил ставку с 8% до 7,5%.

«Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне», – говорится в сообщении от пресс-службы регулятора.

При этом, согласно прогнозам Банка России, годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году, а в 2024 году упадет уже до 4%. Согласно оценке, актуальной на на 12 декабря, годовая инфляция увеличилась до 12,7% учитывая перенесенную индексацию тарифов на услуги ЖКХ.

Ранее Gazeta.spb сообщала, что президент Российской Федерации Владимир Путин предложил увеличить пособие беременным женщинам. С такой инициативой он выступил а заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Наличие школ и детских садов стало ключевым фактором при выборе новой квартиры для петербуржцев. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», подавляющее большинство покупателей — 89% — рассматривают шаговую доступность образовательных учреждений как решающее условие сделки. Опрос проводился среди жителей крупных проектов застройщика — «Северной долины» и экорайона «Юнтолово».Исследование демонстрирует семейный портрет покупателя: 94,3% респондентов уже воспитывают детей, а еще 3,5% планируют рождение ребенка в ближайшее время. Помимо наличия школ, родители уделяют внимание дополнительному образованию. 70% опрошенных активно вовлекают детей в спортивные секции, языковые курсы, творческие студии, робототехнику и программирование. Также 71% родителей заинтересован в программах ранней профориентации в сферах ИТ, инженерии, медицины, строительства и медиа, а 68% отмечают важность спецкурсов для поступления в ведущие вузы города.Коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ