Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяМедицинаВ Петербурге стали чаще обращаться в медучреждения из-за укусов клещей

В Петербурге стали чаще обращаться в медучреждения из-за укусов клещей

В последнюю неделю в Петербурге значительно увеличилось количество обращений в медицинские учреждения из-за присасывания клещей. По данным официальных источников, всего зафиксировано 839 таких случаев.

Больше всего обращений зарегистрировано в Пушкинском районе города, где отметили 40 случаев, следом идет Курортный район с 36 случаями. В Приморском районе зафиксировали 8 обращений, а в Выборгском и Красносельском районах — по 6.

С начала текущего года в Санкт-Петербурге активно проводится вакцинация против клещевого энцефалита. С 1 января по 30 июня 2024 года прививки получили 54,548 человек, в том числе 16,639 детей.

В рамках профилактических мер в городе регулярно проводят акарицидные обработки территорий, и на данный момент обработано более 760 гектаров.

Медицинские специалисты напоминают о необходимости проведения само- и взаимоосмотров каждые 20-30 минут, чтобы предотвратить присасывание клещей. Отмечается, что клещ может находиться на одежде или теле некоторое время, прежде чем присосаться, что дает возможность его своевременно обнаружить и удалить.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ