Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

В Петербурге предложили увеличить число участков мировых судей

За последние 25 лет количество мировых судей не изменилось, тогда как население Санкт-Петербурга выросло на миллион человек.

Из-за увеличения численности населения Северной столицы требуется создать 35 новых судебных участков для мировых судей. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин.

На семинаре-совещании в Совете Федерации, посвященном проблемам мировой юстиции, Чебыкин отметил, что за 25 лет действия федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» количество судебных участков в Санкт-Петербурге не изменилось и составляет 211. При этом население города увеличилось почти на миллион и достигло 5,6 миллиона человек. Сейчас на один судебный участок в среднем приходится 26,7 тысячи человек, что превышает максимально допустимую норму в 23 тысячи.

Чебыкин подчеркнул, что возможности перераспределения судебных участков между районами города полностью исчерпаны. Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило инициативу о создании 35 новых участков, что позволит снизить среднюю нагрузку до 22,9 тысячи человек на один участок.

В ходе обсуждения министр юстиции Амурской области Елена Акименко отметила отсутствие единой системы оценки нагрузки на судебные участки в регионах России.

По ее мнению, решение проблемы требует создания федерального органа, который будет заниматься комплексным анализом статистических данных, определять среднюю нагрузку по стране и на основании этих показателей принимать управленческие решения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ