В пятницу, 27 июня, метеозависимые жители Санкт-Петербурга могут ощутить влияние магнитной бури.
Земля подверглась воздействию мощного потока солнечного ветра, что привело к возмущениям геомагнитного поля. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, явление вызвано попаданием планеты в поток высокоскоростных заряженных частиц из обширной корональной дыры на Солнце.
В ночь на 27 июня зафиксировано начало слабой магнитной бури класса G1. К утру интенсивность возмущений несколько увеличилась, превысив минимальный порог, но не достигнув среднего уровня.
По прогнозам специалистов, геомагнитные возмущения продлятся от 3 до 6 часов с постепенным ослаблением во второй половине дня. Полная стабилизация магнитосферы ожидается к субботе, новых бурь в ближайшие дни не прогнозируется.
Отметим, что подобные геомагнитные возмущения могут оказывать влияние на самочувствие метеозависимых людей. В период бурь возможны жалобы на головные боли, колебания артериального давления, нарушения сна, повышенную утомляемость и эмоциональную нестабильность.