Следствие предъявило обвинение судоводителю аэролодки, которая 2 января 2026 года столкнулась с наплавным мостом в Новоладожском канале.
По данным Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР, мужчина управлял судном в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на управление маломерным судном. В результате инцидента погибли трое пассажиров.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Обвиняемому грозит наказание от восьми до 15 лет лишения свободы. Следствие ходатайствует об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу.

