У мужчин это возраст расцвета, когда желания уже совпадают с возможностями. Что и было продемонстрировано с поистине барским размахом – на арендованном фрегате «Благодать» для полковника пели цыгане и отплясывал кордебалет. Фонтанка.ру посчитала примерную стоимость банкета.
Фрегат «Благодать» пришвартован прямо напротив полпредства. Сбор гостей был назначен на 19.00. Но уже в 18.00 на Петровской набережной дежурили две машины ДПС Петроградского района. Сотрудники милиции со списками в руках фланировали между паркующимися «мерседесами», «Порше» и джипами. Со свистом подлетел к фрегату на иномарке сын юбиляра Евгений и лихо, на глазах у всех, пересек двойную сплошную линию.
Но инспекторы даже бровью не повели. Они смотрели совсем в другую сторону. Как заправские швейцары, тщательно сверяли фамилии в списках и выстраивали автомобили гостей в ряд — по только им известному ранжиру.
В числе первых прямо напротив трапа встал джип, из которого вышел сам юбиляр — полковник Георгий Бедностин. Поджарый импозантный мужчина в строгом черном костюме и белой рубашке тепло обнимался с гостями, тут же у трапа принимал у них пакеты с подарками (судя по упаковке, в основном охотничий инвентарь) и аккуратно складывал их в багажник автомобиля.
Как родную встретил высокую длинноногую блондинку Лену, приехавшую на «мерседесе». Девушка тут же бросилась поправлять имениннику галстук-бабочку, которая постоянно съезжала набок.
Запоздавшие гости с пакетами от «Луи Витон» и букетами цветов еще поднимались по трапу, а ведущий вечера уже говорил первый приветственный тост — тот самый о «важном событии для всей страны». Судя по интонации, в этих словах не было ни капли иронии. Все было предельно серьезно.
Так же вдумчиво все посмотрели видеосюжет, в котором юбиляр стрелял из пушки Петропавловской крепости. Полковник в эти минуты светился от счастья и гордости.
Ведь считается, что право произвести полуденный выстрел предоставляется самым заслуженным жителям Петербурга. Но начальник ОБЭП Петроградского района (на территории которого, кстати, находится и Петропавловская крепость), ведь тоже не лыком шит, к тому же 50-летний юбилей полковника, как мы уже поняли, — важное событие не только для Петербурга… Впрочем, ни для кого уже не секрет, что бабахнуть из пушки может не только полковник, но и любой сержант, — были бы деньги. Цена вопроса — от 30 тысяч рублей.
Георгий Бедностин до этого дня ни разу не попадал в поле зрения журналистов. Полковник явно не стремится к публичности — не удалось найти ни одного его интервью в СМИ. Вот и свой банкет полковник также постарался оградить от посторонних глаз.
В этот вечер на палубу не пускали никого чужого. Все три ресторана, бар и верхняя палуба были отданы в распоряжение милиционера и его гостей. Полковник с друзьями (собралось около 100 человек) гуляли в самом пафосном корабельном ресторане «Империя страсти».
— У нас закрытое мероприятие, — с извиняющейся улыбкой встречала посетителей девушка-администратор.
Но сколько стоит зафрахтовать весь корабль?
— Очень дорого, — говорит менеджер по организации банкета. — Не менее одного миллиона рублей.
В эту сумму входит не только аренда фрегата, но и еда с напитками. Здесь предлагаются несколько вариантов — вплоть до жарения бараньей ноги на глазах у всех едоков. Но на полковничьем юбилее было особенное меню. Продукты и спиртные напитки, как выяснилось, на фрегат доставили представители юбиляра. Фрегат в результате пошел на очевидные убытки. Но ради чего?
— Я могу привезти для банкета свои продукты? — поинтересовалась я, позвонив в ресторан «Благодати».
— Нет, конечно! — отрезали там.
— Но вот Георгий Георгиевич (Бедностин. — Прим. авт.) приехал со своей едой…
— Это исключительный случай, — заявили на фрегате.
Кордебалет, варьете, услуги ведущего, фото- и видеосъемка, салют стоят не менее 300 тысяч рублей, — выдает калькуляцию праздника сотрудница. — Можем пригласить Боярского (15 тысяч евро — выступление) или Эдуарда Хиля (80 тысяч рублей).
Георгий Бедностин родом из белорусского города Пинска. Пришел в Петроградское ОВД в конце 70-х годов. Начинал дежурным в 71-м отделе милиции, потом работал простым опером в ОБЭП. Последние восемь лет возглавляет ОБЭП Петроградского РУВД.
Как пишет Фонтанка.ру, он, как принято говорить, представитель старой «милицейской гвардии», большинство из которой ушло из профессии в 90-е годы. Как показало время, ушли лучшие.
Те, кто пережил все кадровые чистки, финансовые кризисы и прочие неприятности, значительно продвинулись по карьерной лестнице, обросли связями, высокими покровительствами.
Судя по составу гостей на банкете, полковник Бедностин к своим 50 годам занял устойчивое положение не только в милицейской среде, но и заработал солидный авторитет в бизнес-кругах. Борьба с экономическими преступлениями в Петроградском районе, судя по всему, носит непримиримый характер.
В числе гостей были начальники РУВД Петроградского, Центрального, Выборгского районов. Несколько чиновников. И очень много коммерсантов (примечательно, что машина, на которой приехал полковник, оказалась почему-то зарегистрированной на Юрия Голикова, занимающегося строительным бизнесом).
К слову, сын Бедностина, 27-летний Евгений, судя по количеству зарегистрированных на него фирм, тоже активно занимается бизнесом. Хотя, как рассказывают, пытался в свое время пойти по стопам отца. Учился в Академии МВД, потом недолго проработал в Петроградском РУВД.
Но, видимо, парню просто не хватило милицейской романтики.В мае этого года Евгения подстрелили из травматического пистолета в продуктовом магазине возле метро «Горьковская».
По данным «Фонтанки», полковник Бедностин, кроме сына, имеет еще и взрослую дочку. С женой он развелся. Поэтому на банкете пили за новую «боевую подругу» — молодую блондинку Елену. Георгий Бедностин явно не бедствует. Имеет квартиру общей площадью почти 200 квадратных метров на Таврической улице (до кризиса ее цена составляла не менее 2 миллионов долларов).
К слову, начальник ОБЭП Петроградского РУВД имеет официальную зарплату 40-50 тысяч рублей. Но, как видно, Бедностин — либо финансовый гений, либо имеет щедрых друзей, которые оплачивают ему шикарные банкеты.
КСТАТИ: В распоряжении газеты «Ваш Тайный Советник» оказались любопытные бумаги, согласно которым некий российский гражданин Георгий Бедностин приобрел через посредническую фирму недостроенные апартаменты из пяти комнат с видом на море площадью 250 квадратных метров в городе Дубай в Арабских Эмиратах — одной из самых дорогих стран мира.

