Напомним, правоохранительные органы Кировского района выясняют мотивы самоубийства 11-летнего школьника.
Ученик пятого класса одной из школ города был обнаружен повешенным вчера около 16:50 в своей квартире дома 35 по улице Козлова.
По предварительным данным, мальчик тяжело воспринял развод родителей.
Но подтолкнуть ребенка к самоубийству мог и конфликт в школе.
Как отмечает «Комсомольская правда», мальчик учился из рук вон плохо. Был объектом насмешек одноклассников — его страничка в социальной сети пестрит оскорбительными надписями, присланными от них.
— Если бы Мишу* похитили инопланетяне, сколько бы вы заплатили за его выкуп? — пишет, судя по общению в Сети, самая «популярная» девочка в классе Настя. И сама же отвечает. — Копеек пятьдесят, не больше.
— На что вы готовы ради Михаила? — спрашивает другой «товарищ» Денис. Тут же дает свой ответ: «Ни на что!»
Другие одноклассники в Сети отличились злыми коллажами. Взяли фотографии Миши и вдоволь над ними поиздевались. Изготовили «анимашки», где «закидали» его яйцами, на других — дротиками, «затоптали» ботинками, «пробили» гвоздем и «затушили» об него окурок.
За что мальчишки и девчонки так ненавидели Мишу, в школе рассказывать отказались.
— Это обычные детские шалости, — уверена подруга семьи Рудаковых Анна Подберезникова. — По-моему, все дети так себя в этом возрасте ведут. Я не верю, что до самоубийства его довели одноклассники. Вернее, до суицида, наверное, довели его все-таки в школе. Но не они. Миша часто жаловался на учительницу немецкого языка. У него никак не получалось с иностранным. А немецкий в его школе был профилирующим. Учительница очень требовательная, вот он и не выдержал…
Со слов друзей, Миша считал, что учительница к нему придирается. Боялся, что не справляется и что дальше будет только хуже.
— Он был нашим общим другом. Не видел, чтобы его обижали. Общался со всеми и ни с кем не ссорился, — говорит его приятель Коля. — В тот день он очень сильно переживал, что получил двойку за контрольную по немецкому.
Эта контрольная, со слов учеников, была одной из решающих. И, судя по всему, у Миши из-за нее по итогам полугодия выходила плохая оценка.
— Наверное, он испугался, что за эту двойку ему крепко достанется от бабушки, — призналась одна из одноклассниц. — А мы его вовсе не травили! У нас добрый класс, все дружим. А вот дома Мишке тяжело приходилось. С мамой у него были нормальные отношения. А вот бабушка его очень сильно ругала за плохие отметки.
*Фамилия и имя мальчика изменены.

