Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПрокуратура признала "13-ю квартплату" незаконной

Прокуратура признала «13-ю квартплату» незаконной

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, многие петербуржцы обнаружили в почтовых ящиках новогодние «подарки» от коммунальщиков – 13-ю квитанцию за уходящий год. Сумма квартплаты увеличилась почти в два раза. Появилась новая графа – перерасчет за предоставления услуг минувшей зимой. Якобы из-за морозов потребовалось гораздо больше теплоэнергии.

Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Таким образом, управляющие компании нарушили требования действующего законодательства о порядке расчета оплаты за коммунальные услуги и необоснованно направили жителям города так называемую «13 квитанцию» с требованием оплаты перерасчета за тепло и горячее водоснабжение.

В связи с этим прокуратура Санкт-Петербурга направила в районные подразделения задания о проведении проверок об оценке законности договоров, заключенных между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в части определения размера оплаты за поставленные коммунальные услуги. Кроме того, прокуратура готовит иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга о признании данных пунктов договоров недействительными.

Жителям города, получившим квитанции о перерасчете за поставленную тепловую энергию и горячую воду отдельной строкой, следует обращаться в свои управляющие компании с требованием о перерасчете оплаты. В случае отказа управляющих компаний необходимо обращаться в суд.

То же самое советовало и Общество прав потребителей. Юристы в Комиссии по недвижимости общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области разработали пошаговую инструкцию для потребителей, которым пришла 13-я квитанция и типовую форму заявления о перерасчете платы за коммунальную услугу. Образец заявления о перерасчете за тепло в 2010 году МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ или кликнуть по картинке внизу, а потом распечатать на бумаге формата А4.

Прокуратура признала "13-ю квартплату" незаконной
Кликните картинку, чтобы увеличить

Вы можете задать вопрос прокуратуре о разъяснении законодательства,
направив его на следующий электронный адрес: voprosprok@yandex.ru.

http://gazeta.spb.ru/f/a0/ru/auto/201012/20162712.1.th-1.jpgСпикер Совета Федерации Сергей Миронов не удержался от высказываний о «тринадцатой квартплате». По его словам, попытки заставить горожан сейчас оплачивать прошлогодние «лишние» расходы жилищников — «это уже слишком». «Просто вразрез идет со здравым смыслом», — цитирует Миронова его пресс-служба.

«По расчетам энергетиков, перерасход в жилищно-коммунальном хозяйстве составил 1 млрд руб., — рассказывает глава верхней палаты российского парламента, представляющий в сенате Петербург. — Подумав над источниками покрытия образовавшегося дефицита, коммунальщики решили — пусть сами люди оплатят сверхлимитные расходы на тепло. Удивительное по своей парадоксальности решение — заставить людей расплатиться за расходы коммунальщиков на борьбу с морозами прошлой зимы».

Добавим, ГАZЕТА.СПб проводит опрос читателей:

[[Голосование #420069: Власти разослали квитанции квартплаты, где расходы на тепло выросли почти в два раза из-за «превышения затрат на отопление в прошлом году» вследствие холодной зимы. Почему же никогда не снижалась квартплата «вследствие теплой зимы»?]]
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ