Начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский заявил, что «ответ нарушителям порядка будет предельно жестким, но адекватным, соразмерным степени и уровню возникающих угроз».
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, с начала недели задержаны более 250 участников несанкционированных мероприятий, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях.
«В ходе этих мероприятий были отмечены случаи использования правонарушителями пиротехнических изделий в местах массового скопления граждан, что создавало угрозу здоровью и жизни граждан. Благодаря грамотным действиям наших сотрудников эти угрозы быстро устранялись, а правонарушители задерживались», — отметил начальник Главка.
«Несмотря на неоднократно звучащие обвинения в наш адрес о предвзятости к отдельным представителям общественности при проведении массовых мероприятий, с абсолютной уверенностью могу заявить: органы внутренних дел в целом и спецподразделения полиции в частности находятся вне политики и влияния каких-либо внешних факторов, предельно честно и качественно выполняя свою основную задачу — обеспечение общественного порядка, безопасности личности и государства.
В этой связи единственный фактор влияния для нас — это закон, нарушение которого будет и впредь пресекаться с применением всего арсенала, предусмотренного для решения этих задач и применение, которого разрешено законодательством», — сообщил Суходольский.
«Поэтому еще раз напоминаю и обращаю внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга, намеренных принять участие в данных мероприятиях, на обязательность соблюдения закона. Нарушения общественного порядка влекут за собой административную ответственность и будут пресекаться сотрудниками полиции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», — подчеркнул Суходольский.
Напомним, начиная с 4 декабря каждый вечер у Гостиного двора собираются на несанкционированные акции недовольные нечестными выборами горожане.
Акция оппозиционеров переместилась на площадь Восстания, задержаны более ста человек (фото, видео)
Кроме того, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился к представителям средств массовой информации, призвав их к соблюдению профессиональной этики и взаимному уважению.
«В погоне за сомнительной сенсацией представители СМИ нередко пытаются оказаться в самой гуще событий. В частности, во время работы полицейских, направленной на пресечение противоправных действий. Тем самым уважаемые журналисты мешают нашим сотрудникам выполнять служебные обязанности«.
Добавим, несмотря на массовые задержания, протестующие против фальшивых выборов обещают выйти к Гостиному двору и сегодня, 7 декабря. Более того, они намерены собираться ежедневно — вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.
