Четверг, 26 февраля 2026
$76.63 €90.58 ¥11.12
-2.8 C
Санкт-Петербург

В предверии выборов милиция проводит перепись панков, неформалов и прочих «экстремистов»

В профилактических целях петербургской милиции нужно пересчитать, переписать и сдать высокому руководству по списку всех местных неформалов, экстремистов, лиц, ранее судимых, недавно приехавших с Северного Кавказа и других республик, а также временно выписавшихся из психбольниц: «Эти сведения нужно представлять еженедельно, начиная с 10 октября 2007 года и до 1 декабря 2007 года, к 15.00 часам с нарастающим итогом в рабочий аппарат координационного центра ГУВД Петербурга и Ленобласти», пишет «Новая газета в Петербурге».

Далее газета рассказывает историю девочки Маши, которую с компанией других подростков задержали за,  якобы, нарушение общественного порядка почти два месяца назад. Тогда один из знакомых Маши ни стого ни с сего сказал, что «они — панки». И вот спустя почти два месяца Маше домой позвонили из территориального отдела милиции и попросили явиться на беседу. Дочь с отцом пошли в милицию. (далее цитат из газеты):

«Инспектор по делам несовершеннолетних с порога уточнила:
   — Ваш ребенок — панк.
   — Ну и что? — не уразумел сути преступления машин отец, — я в ее годы был хиппи…
   Сотрудница ИДН не повеселела:
   — Я вас прошу думать, перед тем как говорить. У нас есть инструкция из главка переписать всех неформалов в районе.
   Инспектор обратилась к Маше:
   — Ты в слетах единомышленников участвуешь? Идеологическую деятельность ведешь? Другую пропагандистскую работу?
   Получив на все вопросы отрицательные ответы, женщина подвела итог:
   — Зачем же ты себя панком называешь?
   — Мироощущение такое, — объяснила Маша, внешний вид которой позволяет при некоторой фантазии отнести ее к неформалам: косуха, джинсы и «гады». Впрочем, так одевается половина питерской молодежи.

Единственное, что позволяет заподозрить в девочке принадлежность к неформалам, — музыка, доносящаяся из плеера: «Пурген», «Пилот», «Король и шут». Вроде бы панковские группы, но уже заслуженные и обласканные шоу-бизнесом.

   — Мироощущение — это твое личное дело! — Инспектор закончила оформлять бумаги, среди которых было и объяснение девочки, а потом неожиданно заявила: — Я вообще не понимаю, зачем нам обращать внимание на неформалов, пока они не совершают никаких противоправных действий?..

Оказывается, существует специальный утверждённый ГУВД и Смольным план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка на период подготовки и проведения думских выборов. По этой бумаге в 57 пунктов милиционерам предписано: «Осуществлять в течении всего периода подготовки и проведения выборов проверки образа жизни лиц, состоящих на профилактических учётах, со стороны которых возможно совершение преступлений и правонарушений».
 
Еще цитата: «Проанализировать и актуализировать имеющуюся оперативную информацию в отношении лиц, склонных к совершению противоправных действий экстремистского характера…»

И наконец: «До 1 октября завести накопительные дела, в которых концентрировать материалы связанные с подготовкой и проведением выборов». В переводе на русский язык это значит, что мы должны отчитываться, сколько неблагонадёжных петербуржцев вычислили, проверили, предупредили. Докладывать поименно еженедельно, пояснили газете рядовые сотрудники милиции.

Прокомментировать документ (№ 1331 ГУВД СПб и ЛО), обязывающий в ходе подготовки к выборам провести профилактическую работу с неформалами, «Новая газета в Петербурге» попросила инспектора по делам несовершеннолетних одного из районных управлений внутренних дел Петербурга.

— Приказ главка, о котором идет речь, вынуждает нас провести работу, которая практически бессмысленна и никому не нужна. За исключением, наверное, кандидатов в депутаты.

Мы давно и плотно общаемся с подростками, состоящими или случайно попавшими на тот или иной учет, хорошо знаем этот контингент (о некоторых даже больше, чем их собственные родители). В своем районе мне прекрасно известно, какой подросток в какой конкретно неформальной организации состоит или к какому неформальному движению принадлежит. Это фактически база данных, которую сейчас хотят использовать, с моей точки зрения, цинично, аморально и абсолютно противозаконно. По закону: за что бы и когда человек ни привлекался, если ему определяли наказание и это наказание исполнено, он считается невиновным. А здесь же речь идет о вычислении неблагонадежных (по оценке сверху!) молодых людей и предпринимается попытка оказать на них определенное моральное воздействие. Может быть, вызвать страх, убедить в чем-то или переубедить.
  
Какова цель? У нас сегодня — единая политика, единая власть, абсолютное единомыслие. Большинство жителей города и даже страны придерживаются того мнения, что это правильно. А подростки (тем более те, что заявляют себя как неформалы) действительно опасны. Главным образом — тем, что смелы, у них своя позиция, своя идеология, свои взгляды. Они не стесняются их выражать, и могут сделать это неожиданно и неудобно.
  
На самом деле «трудные подростки» — не эти, а те же наркоманы или малолетние воры-домушники, которые почему-то кандидатов в депутаты не тревожат. Неформалы, напротив, может быть, одни из самых продвинутых, умных, интересных и перспективных. Но, видимо, не для «Единой России»», заключает газета.

Как сообщает «Эхо Петербурга», сколько «нестандартных горожан» уже учтено, нам пока выяснить не удалось. Дать комментарий в пресс-службе городского ГУВД отказались и попросили «перезвонить завтра».

Как выяснила Газета СПб, аналогичные документы существуют и в других регионах. «Планы организационно-практических мероприятий на период выборов в Государственную Думу существуют» во всех милицейских главках страны. Что, кстати, обычное дело. Ко всем мероприятиям такого рода «силовики» просто обязаны подготовиться. Естественно, что издаются соответствующие приказы и и нормативные документы.

Но вот есть во всех таких «Планах…» пункты, подобные 57-му в приказе ГУВД СПб и ЛО, или это локальный «перегиб на местах» — нам точно неизвестно. Но вообще-то в правоохранительной вертикали, как правило, отсебятину пороть не любят, также как и брать на себя лишнюю работу, если нет приказа от вышестоящего начальства.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Друзья Ларисы Долиной пообещали подарить певице новую квартиру после того, как она лишилась жилья в Хамовниках.Помощь от друзей и планы на жильеБизнесмен и меценат Юрий Растегин в беседе с kp.ru. подтвердил, что друзья обратили внимание на ситуацию певицы и не оставят ее без жилья. Он уверен, что скоро у Долиной будет своя квартира. Однако предприниматель стал вдаваться в детали, сославшись на отсутствие разрешения от артистки.Бизнесмен также прокомментировал, почему состоятельные знакомые не помогли Долиной деньгами сразу, чтобы она могла расплатиться с покупательницей Полиной Лурье. По его словам, такие инициативы были, но певица ожидала решения суда. Также Растегин назвал Долину сильной женщиной, которая переживет и справится с потерей денег.Подарок для джазового клубаРанее Растегин подарил Долиной помещение в центре Москвы около Театра...
Ученые использовали крупнейшую сеть низкочастотных радиотелескопов LOFAR для создания самого масштабного радиообзора космоса. Исследователям удалось зафиксировать 13,7 миллиона объектов и явлений.Что увидел LOFARБольшая часть излучения возникла из-за высокоскоростных частиц, движущихся сквозь магнитные поля. Это позволило астрономам отслеживать джеты сверхмассивных черных дыр и понять влияние данного потока энергии на эволюцию галактик, сообщает Space.com.Мартин Хардкасл из Университета Хартфордшира пояснил, что изучение разнообразной популяции черных дыр и их радиоджетов показывает, как свойства этих объектов зависят не только от самой черной дыры, но и от окружающей галактики и среды.Черные дырыСверхмассивные черные дыры в центрах крупных галактик окружены аккреционным диском из вещества. Их гравитация заставляет диск светиться во всем электромагнитном спектре. Однако черные дыры являются неаккуратными пожирателями. Большая часть материала не попадает внутрь, а...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ