Четверг, 15 января 2026
$78.85 €92.4 ¥11.28
-6.9 C
Санкт-Петербург

В детсаду № 40 Московского района у воспитательницы нашли сифилис

У воспитателя детского сада № 40 Московского района (что на Витебском, 79, корпус 2 — «с осуществлением интеллектуально-эстетического развития») нашли сифилис. В администрации района уверяют, что все, кто контактировал с дамой, осмотрены и не больны, а помещения учреждения прошли полную дезинфекцию.

О том, что в детском саду № 40 Московского района у одной из воспитательниц выявлен сифилис «с вторичными проявлениями», порталу «Фонтанка.ру» сообщили очевидцы. «У детей группы, в которой работала воспитательница, в принудительном порядке и без объяснений была взята кровь. И только через несколько дней была объявлена причина. По словам врача, у всех детей результат анализа отрицательный. Но, тем не менее, родителей вынуждают провести превентивную антибиотикотерапию», — рассказали они, добавив, что от родителей детей других групп якобы информация скрывается.

Факт выявления сифилиса в детском саду № 40 подтвердили в пресс-службе администрации Московского района. Там сообщили, что в ноябре 2011 года педагог проходила диспансеризацию, но тогда никаких заболеваний выявлено не было. В этом году правила изменились — ходить по врачам работникам системы образования придется дважды в год. И в итоге сифилис у воспитательницы нашли в марте, при прохождении очередного осмотра.

Как утверждают в администрации, на место сразу же были вызваны сотрудники Управления Роспотребнадзора по Петербургу для дезинфекции. Сразу же была проведена тщательная обработка кухни и комнаты, в которой находилась группа воспитателя. Кроме того, обработку прошли абсолютно все помещения дошкольного учреждения, вплоть до лестницы. «Ситуация на данный момент стабильная», — отмечают чиновники.

Кроме того, и в учреждении, и в администрации района опровергают информацию о том, что заборы крови брались у детей без оповещения родителей: «У заведующей детским садом № 40 есть регистрационная книга, в которой расписывались родители, проинформированные о заборе крови. Часть родителей присутствовала при процедуре».

Анализы показали, что дети не заразились. Добавим, что воспитатель работала в детском саду № 40 на протяжении 4 лет, в этом году вела среднюю группу, и нареканий и отрицательных характеристик, как говорят в РОНО, ни со стороны руководства учреждения, ни со стороны родителей к ней не было. Заболевшая воспитательница уволилась из детского сада по собственному желанию.

Для Петербурга шокирующий факт — с маленькими детьми работает педагог с венерической болезнью — увы, не первый. И недовольство (мягко выражаясь) родителей до сих пор не вылилось в обнародование результатов разбирательств с заведующими детсадов, с инспекторами РОНО.

Так, в конце сентября 2011 года стало известно о венерической болезни одной из сотрудниц детского сада № 69 Выборгского района. Это выяснилось в ходе планового обследования. С тех пор нянечка контакта с детьми не имела. По результатам служебного расследования в администрации района заявляли, что руководство детского сада в сложившейся ситуации действовало в рамках действующего законодательства. Воспитанники дошкольного учреждения оказались не заражены.

В марте 2005-го выяснилось, что в детском саду № 110 Фрунзенского района работает няня, больная сифилисом и не имеющая медицинской книжки. Уже в апреле в детском саду № 43 Калининского района проводили дезинфекцию по другому поводу: у одной из сотрудниц, работавшей с детьми, обнаружился туберкулез.

СПРАВКА:
Сифилис — классическое венерическое заболевание, передающееся в том числе и бытовым путем. Сифилис характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, желудка, печени), костно-суставной и нервной систем.

Инкубационный период сифилиса – время от момента инфицирования до появления на месте внедрения первых признаков болезни. Этот период составляет в среднем 3-4 недели, но может сократиться до 8-15 дней или, что бывает значительно чаще, увеличиться до 108-190 дней. Удлинение инкубационного периода происходит в случаях, если больной сифилисом в это время принимает антибиотики по поводу ангины, пневмонии, гриппа, гонореи и других заболеваний.

Петростат утверждает, что заболеваемость этим недугом в Петербурге в 2011 году увеличилась на четверть. Только в августе был зарегистрирован 221 случай заражения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Санкт-Петербурга вошли десять проектов из разных районов города. Так, в Приморском районе высокими оценками жюри был отмечен жилой комплекс «Юнтолово», который реализует «Главстрой Санкт-Петербург».Всего в 139 номинациях конкурса в этом году участвовали 1417 ЖК от 612 застройщиков со всей России. Соревнование проходит уже в шестой раз и является одним из самых представительных в сфере жилищного строительства. Параллельно стали известны и другие региональные финалисты, по 10 в каждом регионе в каждой номинации. «Конкурс позволяет выделить проекты, которые задают стандарты качества и комфорта в отрасли», — отмечают организаторы. Церемония награждения финалистов и объявление абсолютных победителей по всем номинациям запланированы на 2026 год.Примечательно, что в числе финалистов...
Космический аппарат NASA Europa Clipper, летящий к спутнику Юпитера, провел незапланированные наблюдения межзвездной кометы 3I/ATLAS. Уникальный ракурс позволил получить данные, невозможные для наземных телескопов.Случайная возможность на пути к основной целиВ ноябре 2025 года зонд Europa Clipper находился примерно в 164 миллионах километров от своей цели. В этот момент он оказался в выгодной позиции для наблюдения за кометой 3I/ATLAS, которую открыли в июле того же года. Этот объект стал лишь третьим подтвержденным межзвездным телом в Солнечной системе. После открытия комета быстро сблизилась с Солнцем, что сделало ее наблюдение с Земли и даже с марсианских аппаратов крайне сложным.Траектория полета зонда, направляющегося к системе Юпитера, предоставила редкую возможность. Как заявил руководитель миссии доктор Курт Резерфорд, наблюдение не планировалось заранее, но оказалось слишком ценным,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ