Среда, 18 марта 2026
$81.05 €92.66 ¥11.74
1.7 C
Санкт-Петербург

«Газпром» может продать «Зенит»

Ситуация, при которой «Газпром» лишится своего спортивного актива, стала возможной после того, как газовый монополист объявил на этой неделе о продаже части своих акций в Газпромбанке, пишет dp.ru.

«Планируется часть акций продать напрямую, а часть — в ходе готовящегося IPO (публичного размещения акций) Газпромбанка», — заявил несколько дней назад официальный представитель «Газпрома» Андрей Круглов. Речь идет всего о 4,5%. Однако даже эта незначительная цифра может оказать серьезное влияние на судьбу «Зенита».

Структура собственности клуба всегда была очень запутанной. Система раскрытия информации СПАРК предоставляет данные 7-летней давности. В реальности же владельцем контрольного пакета акций «Зенита» является, как ни странно, именно Газпромбанк.

Подробная схема владения клубом

Согласно ежеквартальному отчету банка за II квартал этого года, в разделе «Зависимые компании» — «банковский сегмент» указано, что 51% футбольного клуба «Зенит» принадлежит этому финансовому учреждению. Еще интереснее «сегмент нефтехимии» этого же отчета. Согласно ему, банку принадлежит еще 9% акций футбольного клуба «Зенит». Через ряд компаний на паритетных началах совладельцем банка наравне с «Газпромом» является Юрий Ковальчук. Продажа даже 4,5% паритет этот нарушает, и Юрий Ковальчук получает формально больше прав на пакет акций «Зенита».

Все заинтересованные стороны этого многоугольника фактически отказались от комментариев. Выглядело это так. Газпромбанк: «А что вы нам звоните?! У нас на балансе много компаний. Звоните в «Газпром». «Газпром»: «А что вы нам звоните?! У нас на балансе много компаний. Звоните в «Газпромнефть». «Газпромнефть»: «А что вы нам звоните?! Звоните в «Зенит». Пресс-секретарь «Зенита» Алексей Петров четко и по-спортивному прокомментировал ситуацию: «Это просто смешно! Это все равно что рассуждать о том, что было бы, если б Аршавин отдал пас Погребняку».

Наконец, пресс-служба банка «Россия», подконтрольного Юрию Ковальчуку, также отказалась от комментариев. После двухдневных раздумий в «Газпроме» дали короткий ответ: «Наша политика в отношении ФК «Зенит» не меняется». Эту фразу можно понимать как угодно. На первый взгляд даже сама идея, что «Газпром» откажется от такого проекта, как «Зенит», кажется крамольной.

В конце концов, это не столько бизнес, сколько увлечение конкретных руководителей монополии и нашего государства. Тем не менее у Юрия Ковальчука есть действующий и успешный опыт сотрудничества с структурами «Газпрома» и менеджерами «Зенита».

Отметим также, что для бизнесмена не впервой управлять активами, связанными именно с «Зенитом». Так, в конце прошлого года он купил созданное клубом одноименное радио. А кто конкретно будет выполнять поставленные перед клубом задачи успешно выступать на внутренней арене и евроарене, в конце концов, не так и важно.

Комментарии болельщиков

Iscander, гостевая fc-zenit.ru
Люди говорят (с) что Миллер как раз единственный настоящий болельщик Зенита в Газпроме, и всё, что вкладывается в Зенит, вкладывается благодаря Миллеру. Так что, пока он во главе компании, можно не паниковать.
Наверное.

Sepio, гостевая fc-zenit.ru
Может ВВП и тренером сделать заодно??? =) Ох как ребята заиграют…….))

Law6r3aK, гостевая fc-zenit.ru
Вряд ли, какой им смысл? Как бы Зенит не играл, но реклама Газпрому есть всегда, как минимум из-за «вероятных» трансферов. Мало того, что на евроарене все время их реклама висит, дак еще и так всплывает постоянно.

Zvezdaaa, гостевая fc-zenit.ru
Бред все это… если Газпром откажется от зенита, то какой это будет удар по его репутации… это будет означать, что у 3-ей компании мира бооольшие проблемы… а по-этому — бред всё это!

Пюигренье: «Кризис? Не знаю, о чем вы»

Защитник “Зенита” написал новую колонку в Le Monde:

«Кризис? Не знаю о чем вы! Финансовый кризис? Пока что не похоже, чтобы он мешал планам «Зенита». Бюджет в сто миллионов евро, но не поступало никакой информации о возможных долгах Санкт-Петербургской команды, также как и наших московских соперников. Зато я знаю, что с тех пор как в 2005ом году «Газпром» прибрал «Зенит» к своим рукам, он не скупился в средствах.

Изображение “http://gazeta.spb.ru/f/FOTOREP-2/Zenit-Real/222/image_1.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

К тому же, правительство вместе с президентом не перестают повторять, что ситуация под контролем. Дмитрий Медведев родился в Санкт-Петербурге, он всегда был фаном «Зенита». Это обнадёживает, особенно если посмотреть на финансовые трудности английских клубов, в частности «Челси». А вот если говорить о результатах, я бы с радостью поменял наше место (6ое) на место «Челси» (2ое)», — цитирует футболиста «Невский Спорт».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В конце 2025 года астрономы получили уникальную возможность детально изучить вещество, прибывшее из-за пределов Солнечной системы.Два крупнейших инструмента — космический телескоп «Джеймс Уэбб» и комплекс радиотелескопов ALMA в Чили — направили свои зеркала на межзвездную комету 3I/ATLAS. Результаты наблюдений, проведенных двумя независимыми группами исследователей, оказались сенсационными: химический состав небесной гостьи кардинально отличается от всего, что ученые видели в нашей планетной системе.Третий межзвездный странникПо данным arxiv.org, 3I/ATLAS стала третьим зарегистрированным объектом, прилетевшим к нам из других звездных систем. Первый — 1I/Оумуамуа (2017 год) — не выделял газов, что сделало невозможным изучение его состава. Второй — 2I/Борисов (2019 год) — оказался кометой, но слишком тусклой для подробного анализа.Третий, обнаруженный гавайской системой ATLAS в июле 2025 года, был ярким, активным и доступным...
После кратковременной передышки 18 марта нашу планету ожидает мощный геомагнитный удар.Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, утром 17 марта ученые зафиксировали вспышку на Солнце класса M2.8. Ее особенность в том, что произошла она в центре солнечного диска, то есть выброс плазмы направлен непосредственно на Землю.Прогноз магнитных бурьСреда, 18 марта, станет последним спокойным днем. Вероятность стабильной магнитосферы оценивается в 68%. Однако атмосферное давление в этот день будет повышенным: в Санкт-Петербурге ожидается около 773 мм рт. ст., в Москве — 760–765 мм ртутного столба, что может вызвать тяжесть в голове и скачки давления у метеочувствительных людей.Ситуация резко изменится 19 марта. Плазменное облако достигнет Земли в промежутке с 4 до 6 часов утра по московскому времени. Скорость потока составляет...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ