Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

Борьба с теплом: кто заплатит за перетоп?

В Петербурге, несмотря на аномально теплый декабрь, заметно увеличились сборы за отопление. Глава Жилищного комитета Валерий Шиян на днях сообщил, что меньше всего повезло 37 домам в Невском районе и 41 дому в Петроградском, 35 домам в Кировском, а также зданиям в Колпино, Петергофе и Пушкине. Борьба с перетопом – ежегодное явление, и ее пытаются вести с помощью домовых теплосчетчиков. Но недавно выяснилось, что гигакалории могут не иметь отношения к температуре в квартирах, пишет «Мой район».

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова опросила управляющие компании с целью выяснить технические параметры, согласно которым горячая вода по трубам отопления шла в квартиры. Стоит учесть, что за температурным графиком в городе тщательно следят: вода в трубах должна по своей температуре соответствовать уличной. Скажем, если за окном -35, температура воды в подающем трубопроводе должна быть не мене 130 градусов, а в обратном трубопроводе – 70.

Тысячи горожан получили квитанции за отопления с завышенными суммами

Но помимо температуры существует еще один показатель – давление в трубах. За ним никто не следит, чем коммунальные службы и пользуются. Впрочем, как выяснилось, не столько для личного обогащения, сколько с простой целью — свести концы с концами.

После того как в приемную Комоловой посыпались жалобы на возросшие сборы за отопление в казалось бы теплый месяц, депутат направила письмо вице-губернатору Владимиру Лавленцеву: «По информации, полученной от управляющих компаний, в декабре, при соответствии температуры теплоносителя температурному графику, значительно увеличился его объем.

По ориентировочным оценкам, объем получаемого многоквартирными домами теплоносителя в некоторых случаях увеличился в 1,5-2 раза по отношению к необходимой величине объема теплоносителя в соответствии с требованиями технических паспортов. Увеличение объема теплоносителя произошло за счет увеличения разницы давлений в подающем и обратном трубопроводах, которое задается ресурсопоставляющими компаниями».

В Петербурге открыта горячая линия для оставшихся без отопления

Это означает, что воды в трубы загоняли больше, чем следовало бы, что, конечно, усилило нагрузку и скорость износа коммуникаций. Жильцы не особо «запарились», зато платить за тепло им пришлось, как будто на улице стояла лютая стужа.

Также депутат Комолова попросила вице-губернатора обратить внимание на принятое в 2013 году допсоглашение по борьбе с перетопом, согласно которому и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации, отвечающие за подачу тепла в дома, рискуют очень крупными санкциями. Температуру в этом соглашении обговорили, давление – нет.

Кроме того, парламентарий отметила странность: большинство аварий на теплотрассах случилось в Петербурге именно в декабре, когда вроде не было никакой нужды эксплуатировать трубы на полную мощность. Всему виной стали именно «игры» с давлением в трубах.

Напомним, что в Петербурге 22 тыс. жилых домов, и в 17,2 тыс. из них теплоотпуск в декабре вырос по сравнению с ноябрем примерно на треть. Граждане получили соответствующие квитанции, но особого возмущения не последовало. Иное дело – увеличение платы за отопление в два раза. Так, жители двух домов в Кировском районе заплатили по 6-7 тысяч рублей только за отопление — в данном случае Валерий Шиян обещал разобраться лично.

Горожане, вынужденные оплачивать высокое давление в трубах, возможно, получат перерасчет. Каждый гражданин может сравнить свои ноябрьские и декабрьские квитанции и в случае большого расхождения в гигакалориях написать претензию.

Напомним, что в ноябре средняя температура составила +4,5 градуса, а в декабре – примерно -2. Температуру в трубах подняли на 35 процентов.

Нельзя утверждать, что ОАО «Теплосеть» и управляющие компании «гоняли» по трубам лишнюю воду с единственной целью – заработать на гражданах даже в теплую зиму. Котельные отапливаются газом, газ нынче дорогой и оплачивается авансом — а не постфактум, по мере получения и сжигания. То есть ресурсоснабжающая организация не может вернуть монополистам купленный газ и потребовать обратно деньги на основании того, что зима выдалась теплой. Выход один: потратить полученное топливо и при этом постараться не нарваться на санкции.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ