Среда, 10 сентября 2025
$82.34 €96.57 ¥11.47
20.6 C
Санкт-Петербург

«Великая депрессия» по-русски: на телевидение возвращается «алкогольная» реклама

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли поправки в закон «О рекламе», разрешающие рекламировать алкоголь на телевидении и радио. Правда, доступ к эфиру получат только российские производители вина и пива. Об этом сообщает «Интерфакс».

С предложением разрешить рекламу российских вин на телевидении правительство выступило 20 декабря, тогда же и состоялось первое чтение законопроекта. Сегодня документ был принят сразу во втором и третьем чтениях. В силу поправки вступят 1 января 2015 года.

В законе есть ограничение, которое разрешает рекламу только с 23:00 до 07:00. Уточняется, что разрешается реклама алкоголя, произведенного из сырья, которое выращено в России. Также, по введенным поправкам, будет разрешена реклама пива и напитков, которые изготавливаются на его основе, во время прямых трансляций или записей спортивных соревнований.

Кроме того, согласно закону, появится классификация вин по географическому признаку, что упростит систему контроля за производством вина из винограда, который выращен на территории России.

Напомним, что сейчас в РФ во всех СМИ запрещена реклама всех видов спиртных напитков. Запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио вступил в силу 23 июля 2012 года.

Ранее мы писали о том, что Владимир Петров, депутат Ленинградской области, выступил с инициативой разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь. По его мнению, запрет на продажу алкогольной продукции толкает бизнес на нарушение закона, а жителей подвергает риску отравления подделкой.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ