Прокуратура Центрального района направила в суд иск с требованием признать информацию, публикуемую в сообществе MDK в социальной сети «ВКонтакте» запрещенной к распространению на территории России.
В ведомстве считают, что материалы MDK оскорбляют чувства верующих, а также унижают различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежностей. К такому же заключению пришли и эксперты из университета имени Герцена, решившие, что в сообществе публично оскверняется религиозная и богослужебная литература, а также предметы религиозного почитания.
Также, по мнению прокуратуры, в сообществе опубликованы материалы, «наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи».
СЮЖЕТ: КАНАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Напомним, впервые MDK обвинили в экстремизме в 2013 году из-за размещенной в сообществе картинки в день террористического акта в Волгограде. На картинке было написано: «Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики, кароч».
Не так давно мы писали о том, что ряд общественников и депутатов потребовали закрыть сообщество после того, как в нем в день смерти Жанны Фриске появился циничный пост со словами «А я ни разу не была в могилке до этого дня». Отметим, что в настоящий момент подписчиками группы являются рекордные 6,8 миллионов человек.