Понедельник, 12 января 2026
$78.23 €92.09 ¥11.16
-8.9 C
Санкт-Петербург

На каток снова подали в суд

Противники катка на Дворцовой площади снова обратились с заявлением в суд, сообщает «Фонтанка.ру».

Заявители намерены оспорить решение городского правительства от 10 октября 2007 за №146 «О подготовке и проведении в Петербурге спортивных мероприятий и массовых катаний на Большом зимнем катке на Дворцовой площади». Заявление было подано 11 февраля в Василеостровский районный суд. Истец – Михаил Дружининский, активист Движения гражданских инициатив.

В заявлении два требования: во-первых, признать распоряжение правительства Петербурга незаконным, а во-вторых, незамедлительно отменить его, освободив Дворцовую площадь от катка со всей его инфраструктурой.

«В отличие от первого иска, который подавала инициативная группа граждан в Куйбышевский районный суд, мы подали заявление об оспаривании решения городского правительства «О подготовке и проведении в Петербурге спортивных мероприятий и массовых катаний на Большом зимнем катке на Дворцовой площади», — сказал РИА Новости Дружининский.

«В суде мы хотим исследовать механизм принятия этого решения, изучить последствия возведения катка для бюджета города, отменить решение о его строительстве и, возможно, добиться, чтобы «Боско-Нева» (компания, реализовавшая проект) вернула все заработанные деньги в бюджет города, а также создать прецедент, чтобы в будущем такие решения принимать было невозможно», — отметил он.

Напомним, что 5 февраля Куйбышевский районный суд решил, что каток на Дворцовой площади находится вне закона. Судья постановила, что КГИОП (комитет охраны памятников) и Россвязьохранкультура в ближайшее время должны провести надлежащую проверку исполнения законодательства об охране памятников и предпринять меры «к устранению выявленных нарушений».

Росохранкультура сразу же заявила, что опротестует решение суда. В этом ведомстве не согласны, что доступ к Александрийской колонне закрыт из-за катка на Дворцовой площади — всем желающим пройти к столбу выдают резиновые коврики.

Не собирается закрывать каток и фирма, которая его открыла. «Мы не имеем отношения к этому иску. Насколько нам известно, в решении суда речь идет о проверке на соответствие. Каток будет работать. О его закрытии речи не идет», – заявил dp.ru глава организовавшей работу катка компании «Боско ди Чильеджи»  Михаил Куснирович.

«Когда уже 100 тыс. людей пришли на каток и оценили исторические памятники площади, это очень здорово. Насколько я знаю, из-за катка на Дворцовую площадь пришло в пять раз больше народу, чем когда его не было», – добавил он.

В защиту катка высказался и председатель ЗАКСа Вадим Тюльпанов. «Я не знаю закона, который бы запрещал строить каток на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, но если суд предписал комитету по государственному использованию и охране памятников петербургского правительства провести проверку данного объекта, то пусть проверяют», — заявил Тюльпанов ИА REGNUM. Он также отметил, что «каток все равно будет закрыт в марте, и когда это случится, то проблема с ним будет решена».

Отметим также, что известный фигурист Максим Маринин и знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин не довольны решением Куйбышевского суда.

«В первый раз об этом слышу, для меня это полная неожиданность, — сказал Маринин в среду в интервью РИА «Новости». — Это очень печально. В Питере нет другого такого места, где люди могли бы в любое время покататься на коньках. Катки под открытым небом есть, но они работают только поздним вечером и ночью, а это не совсем удобно», пишет «Фонтанка».

Наставник олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Алексей Мишин также раскритиковал постановление суда закрыть каток на Дворцовой площади и предложил залить в Петербурге еще несколько катков.

«Я не согласен с тем, что каток мешает восприятию Александринской колонны. Также считаю, что было бы прекрасно залить каток и на Сенатской площади — только чтобы не было вокруг раздевалок, кафе. Просто каток в чистом поле», — цитирует РИА «Новости» Мишина.

«Занятия спортом и отвлечение людей от традиционного русского развлечения — застолья — никогда еще не было плохо. Ни для здоровья, ни для эстетического восприятия окружающего мира», — отметил Мишин.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно сообщениям исследователей в социальных сетях, новые наблюдения за межзвездным объектом 3I/ATLAS, полученные с помощью телескопа «Хаббл» 7 января 2026 года, вновь зафиксировал его аномальные характеристики.В частности, отмечается, что мощная струя вещества (антихвост) объекта остается направленной строго на Солнце, несмотря на его удаление из Солнечной системы, и имеет стабильную, согласованную структуру.3I/ATLAS не ведет себя как обычная кометаАвторы публикации в зарубежной соцсети утверждают, что такое поведение противоречит моделям, характерным для обычных комет, поскольку естественные силы — давление солнечного излучения, гравитация и скорость — должны были бы изменить ориентацию струи.Особое внимание уделяется предстоящему сближению объекта с Юпитером 26 марта 2026 года: если гравитация и магнитосфера планеты не нарушат выравнивание струи, это станет ключевым аргументом в пользу ее необычной природы.Научный контекстНапомним, 3I/ATLAS...
Народная артистка России Лариса Долина находится на отдыхе в Объединенных Арабских Эмиратах, в то время как юридический процесс по передаче ее бывшей квартиры в Москве покупательнице Полине Лурье остается незавершенным.Отдых в люксовом отелеПо данным издания, в начале января Долина вместе с дочерью и внучкой вылетела в Абу-Даби и разместилась на острове Саадият в пятизвездочном отеле Rixos Premium Saadiyat Island, где стоимость проживания может достигать сотен тысяч рублей за ночь.Отмечается, что певица активно пользуется инфраструктурой курорта, однако не публикует фотографии отдыха в своих социальных сетях. Ее присутствие было зафиксировано другими постояльцами, и эти кадры распространились в интернете. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.Текущий статус передачи квартирыТем временем в Москве сохраняется правовая неопределенность. Несмотря на то что Долина, по данным Telegram-канала SHOT,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ