Среда, 18 марта 2026
$81.05 €92.66 ¥11.74
0.6 C
Санкт-Петербург

За два года в городе закрыли треть детских садов

В 2006 году в городе было 1058 детских дошкольных учреждений, в 2007 году — 1032 (на 140,5 тыс. мест), а в конце 2008 года – только 1018, но рассчитанных уже на 143,5 тыс. мест. Итак, проблему пытаются решить уплотнением, пишет Горзаказ.орг.

По свидетельствам многих родителей, в группах числится по 30-40, а иногда и до 50 детей вместо положенных двадцати. В итоге в прошлом году детские сады города посещало 154,8 тыс. детей, то есть на 11,3 тысячи больше положенного.
  
По итогам проверки, организованной Центром экспертиз ЭКОМ и общественным движением «Живой город», была собрана информация по 371 закрытому детскому дошкольному учреждению. Это треть от числа действующих детских садов и яслей. С каждым закрытым садиком связана своя история.

Сейчас ЭКОМ составляет карту ставших не нужных городу больниц, школ и детских садиков. Карта размещена на сервисе Google Maps и пока на ней обозначены 75 объектов.

За два года в городе закрыли треть детских садов
Данные на карте уточняются. Если вы видите неточности или неотмеченные объекты — пишите: office@ecom.su

Некоторые здания находятся в аварийном состоянии. Другие, напротив, реконструированы, но под гостиницу или банк. В помещениях бывших детсадов вы можете увидеть магазины и жилые квартиры, офисные центры и салоны красоты. Большая часть зданий занята офисами.

Детские садики, особенно расположенные в отдельных зданиях с зелёным сквером, нравятся многим коммерческим структурам – это практически свой особняк в царстве многоэтажек.

Действительно, ситуацию невозможно решить ни дальнейшим уплотнением детсадов, ни строительством новых. Город исчерпал возможности застройки пустырей и скверов.

Сложно принять и аргументы Смольного в пользу сокращения списка скверов и садов микрорайонного уровня — нехватка мест для строительства детских дошкольных учреждений, школ и поликлиник.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, вице-губернатор Алла Манилова пообещала, что к концу 2011 года в Петербурге появится 67 новых детских садов. Однако это не решит проблему нехватки детских дошкольных образовательных учреждлений.

Единственным резервом является возвращение помещений детским учреждениям, которые были в прошлом перепрофилированы. Напомним, с таким предложением выступил депутат ЗАКСа Сергей Малков.

Он направил запрос, в котором выражает обеспокоенность тем, что правительство сейчас ищет резервные территории для строительства ДОУ, но при этом не обращает внимание на те здания, которые ранее таковыми являлись.
  
К сожалению, работа по данному направлению администрацией города не проводится. Надежды, что Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.08.2006 № 1054 «Об оптимизации деятельности санкт-петербургских государственных дошкольных образовательных учреждений» приведёт к улучшению ситуации с детсадами, не оправдались. Предусмотренный выкуп помещений детсадов городом, как оказалось, касается только бывших ведомственных детсадов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Народная артистка Лариса Долина подала иск в Балашихинский городской суд к четверым фигурантам дела о мошенничестве. Певица требует взыскать с злоумышленников 176 миллионов рублей. Ответчики выполняли роль курьеров и дроперов в схеме хищения денег артистки.Квартирный вопросДело о квартире Ларисы Долиной получило новый поворот. Певица потеряла элитное жилье в центре Москвы за 124 миллиона рублей и теперь требует компенсацию с прямых участников аферы.По версии следствия, злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов убедили артистку продать жилье и передать вырученные средства. В итоге квартира была продана, деньги исчезли, а Долина осталась с видеообращением, где назвала действия мошенников изощренными и спланированными.Сумма нового иска превышает стоимость проданной недвижимости и составляет 176 миллионов рублей. Предположительно, в эту сумму включены не только прямые убытки, но и...
Межзвездная комета 3I/ATLAS пройдет на минимальном расстоянии от Юпитера 16 марта в 15:20 по московскому времени. Инопланетный объект окажется на расстоянии 53,6 миллиона километров от газового гиганта.Точное время и расстояние сближенияСогласно расчетам космических агентств, прохождение небесного тела на минимальном расстоянии от Юпитера произойдет в понедельник в 15.20 по московскому времени. Комета подошла к газовому гиганту на 53,6 миллиона километров.По земным меркам это серьезная дистанция, однако в масштабах Солнечной системы такое сближение ученые называют исключительно близким. Точка рандеву почти идеально совпала с границей сферы Хилла, где гравитация Юпитера доминирует над солнечной. Скорость небесного тела на данный момент превышает 65 километров в секунду.Будущие перспективыИсследователи подчеркивают невозможность перехвата объекта с подобными характеристиками при нынешнем уровне развития технологий. Ученые полагают при этом что...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ